ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

В последнее время все более широкое применение в нашей повседневной жизни приобретают пластиковые платежные карты, с помощью которых можно произвести расчеты без применения наличных денежных средств. Такая форма расчетов достаточно удобна и практична.

Пластиковая платежная карточка - это своеобразное удостоверение, позволяющее оценить платежеспособность ее владельца. Если есть счет в банке, то незачем снимать с него наличность, чтобы сделать покупку, достаточно вместо денег предъявить продавцу карточку и, после несложной процедуры, требуемая сумма считается списанной с текущего счета.

В настоящее время в России действует много различных пластиковых карт, как международных, так и российских платежных систем. Широкое внедрение системы безналичных платежей с помощью пластиковых карт позволяет соблюдать интерес всех участников процесса расчетов: коммерческих банков, организаций торговли и обслуживания, физических лиц. И хотя, пока далеко не все торговые организации могут осуществлять продажи с помощью таких форм расчетов (сегодня они применяются в основном в супермаркетах и элитных магазинах), тем не менее «пластик» уже прочно вошел в повседневную жизнь.

Рассмотрим, каким образом в торговой организации осуществляется процесс продажи товаров с помощью платежных пластиковых карт.

Обратите внимание!

Нормативным документом, регулирующим обращение банковских карт, является Положение о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденное Центральным банком Российской Федерации 9 апреля 1998 года №23-П.

Эмитенты кредитных и иных платежных карт (компании и банки) заключают с торговыми организациями договор о продаже товаров владельцам кредитных и иных платежных карт. В договоре указываются порядок авторизации карт и обеспечения магазина необходимыми техническими средствами, условия расчетов за товары, в том числе проценты банка.

Авторизация карт, предъявленных в оплату товаров, заключается в проверке продавцом наличия достаточного объема денежных средств на счете покупателя.

Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных устройствах. В слипе указываются: имя держателя карты, номер карты, дата совершения покупки, израсходованная сумма, тип платежной системы (VISA, Mastercard и др.), адрес магазина и тому подобное

Слип заполняется в трех экземплярах под копирку: первый экземпляр вручается покупателю, второй сдается инкассатору, третий передается в бухгалтерию торговой организации при кассовом отчете. Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи проверяется работником магазина путем сравнения с подписью на кредитной карте.

Сроки инкассации слипов устанавливаются в зависимости от их количества и общей суммы. Перед приездом инкассатора составляется реестр слипов с указанием их числа и суммы. Реестр заполняется в двух экземплярах: первый передается со слипом инкассатору, второй - с распиской инкассатора - остается в торговой организации. Реестры со слипами сдаются в банк, который зачисляет на расчетный счет торговой организации, причитающиеся ей за проданные товары денежные средства. В документах на зачисление денег указываются даты реестров слипов и суммы денежных средств.

В бухгалтерском учете торговой организации выручка от продажи товаров, в том числе с использованием банковских карт, является в соответствии с ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» доходом от обычных видов деятельности. Выручка от продажи товаров с использованием платежных карт принимается к учету в полной сумме дебиторской задолженности, так как на момент продажи товара денежные средства в кассу магазина (расчетный счет) не поступают. Исходя из этого выручка от продажи товаров с использованием платежных карт, отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка» в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно в дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» списывается себестоимость реализованного товара.

Согласно условиям договора с банком, за обслуживание расчетов с применением платежных карт, банк берет с торговой организации определенную плату. Данная сумма в соответствии с пунктом 1 Положения о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденного Центральным банком Российской Федерации 9 апреля 1998 года №23-П называется торговой уступкой. Сумма торговой уступки в соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» является операционными расходами организации торговли. Как правило, обслуживающий банк зачисляет на расчетный счет торговой организации сумму выручки от продажи товаров с использованием платежных карт за минусом торговой уступки.

Для отражения сумм, оплаченных платежными картами, торговая организация использует счет 57 «Переводы в пути». В момент передачи реестра слипов в банк в учете торговой организации делается проводка по дебету счета 57 «Переводы в пути» в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При зачислении денежных средств на расчетный счет торговой организации кредит счета 57 «Переводы в пути» закрывается в дебет счета 51 «Расчетный счет».

Суммы удержанной банком торговой уступки отражаются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом счета 57 «Переводы в пути». Затем сумма торговой уступки отражается в составе операционных расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Рассмотрим на конкретном примере.

Пример 1.

Магазин «Элита» реализует населению бытовые товары, причем в данном магазине покупатели имеют возможность приобрести товары, как за наличные деньги, так и с использованием платежных карт. Магазин «Элита» находится на традиционной системе налогообложения, является плательщиком НДС, в целях налогообложения момент возникновения налоговой базы по НДС «по оплате». Товары учитываются по продажным ценам (чтобы не загромождать пример, списание стоимости реализованных товаров рассматривать не будем).

Предположим, что 10 января выручка магазина составила:

·   за товары, оплаченные денежными средствами – 120 000 рублей, в том числе НДС – 18 305 рублей;

·   за товары, оплаченные платежными картами – 159 000 рублей, в том числе НДС – 24 254 рубля.

В соответствии с договором банк берет с торговой организации торговую уступку в размере 2% от выручки товаров, оплаченных посредством платежных карт. Наличная выручка и документы по платежным картам ежедневно сдаются в банк через инкассаторов.

Предположим, что наличная выручка зачислена на расчетный счет магазина 11 января, а выручка за товары, оплаченные платежными картами - 12 января.

В бухгалтерском учете магазина «Элита» данные хозяйственные операции отражены следующим образом:

Рабочим Планом счетов предусмотрено использование следующих субсчетов:

57 «Переводы в пути» субсчет 57-1 «Наличная выручка»;

57 «Переводы в пути» субсчет 57-2 «Документы, по расчетам с использованием платежных карт»;

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
10 января
50
90-1
120 000
Отражена реализация товаров за наличный расчет
62
90-1
159 000
Отражена реализация товаров с использованием платежных карт
90-3
68
18 305
Начислен НДС с реализации товаров за наличный расчет
90-3
76
24 254
Начислен «отложенный» НДС с реализации товаров с использованием платежных карт
57-1
50
120 000
Наличная выручка сдана инкассаторам
57-2
62
159 000
Документы по оплате товаров платежными картами сданы инкассаторам
11 января
51
57-1
120 000
На расчетный счет зачислена наличная выручка магазина
12 января
51
57-2
155 820
Зачислены на расчетный счет денежные средства, оплаченные платежными картами за минусом торговой уступки 159 000 рублей – (159 000 рублей х 2%)
76
57-2
3 180
Начислена сумма торговой уступки банку
91-2
76
3 180
Сумма торговой уступки отражена в составе операционных расходов
76
68
24 254
Отражен НДС, причитающийся к уплате в бюджет с суммы выручки товаров, оплаченных платежными картами.

Окончание примера.

В налоговом учете суммы торговой уступки, уплачиваемой банку, признаются торговой организацией расходами, связанными с производством и реализацией в соответствии с пунктом 1 статьи 253 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

Обратите внимание!

Любая покупка, осуществленная в розничной организации торговли, фиксируется при помощи контрольно-кассовой техники. Такое требование установлено Федеральным законом от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Следовательно, независимо от того, получил ли продавец от покупателя наличные деньги или последний, рассчитался пластиковой картой, сумма покупки будет зафиксирована на ККТ.

При этом суммы наличных денежных средств, сданных кассиром-операционистом в конце дня, не будут совпадать с показаниями суммирующего счетчика ККТ. Эти суммы будут расходиться на сумму выручки от продажи товаров с использованием пластиковых карт, ведь при использовании такого вида расчетов торговая организация не получает наличные деньги.

Для учета операций по приходу и расходу наличных денег по каждой контрольно-кассовой технике в торговой организации применяется унифицированная форма первичной учетной документации «Журнал кассира - операциониста» (форма КМ-4).

Данный журнал также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.

Сумма выручки, полученной за товары, расчеты за которые произведены с использованием платежных карт, может быть указана в графе 13 «сдано/оплачено по документам». Заполняя кассовую книгу, бухгалтер на эту сумму не выписывает приходный кассовый ордер, поскольку в этом случае организация не получает наличные деньги.

Совет: на суммы, оплаченные по платежным картам, чек целесообразно пробивать на отдельную секцию ККТ. В этом случае в Z-отчете эти суммы будут отражаться отдельно.

Более подробно с вопросами, касающимися учета и налогообложения в торговых организациях, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Торговая деятельность».