ООО "Небо"

Не всегда удобно оплачивать товары или услуги безналичным способом, особенно если речь идет о малом бизнесе. Однако расчеты наличными могут стать причиной санкций со стороны ФНС. Разбираемся, каким образом закон ограничивает подобные сделки, и как правильно оформлять «наличку», чтобы не получить штрафы.

Лимит наличности: какую сумму можно безопасно получить от предпринимателей?

Основным документом, регулирующим наличные расчеты, является Указание Центробанка, опубликованное в 2019 году. В нем оговаривается лимит суммы сделки: по одному договору и от одного контрагента предприниматель может получить (или отправить) не более 100 тысяч рублей. Временных ограничений нет: вы можете получать от контрагента по 10 тысяч рублей наличными каждый день, но как только общая сумма платежей достигнет 100 тысяч, придется перейти на безналичные расчеты.

Лимит «работает» не только в течение срока действия договора, но и после его окончания. Например, договор между ИП и ООО подошел к концу. Предприниматель выполнил все работы, однако юрлицо до конца не рассчиталось по своим обязательствам. Если сумма задолженности менее 100 тысяч рублей, то ее можно передать сразу. Сумму больше 100 тысяч рублей придется «разбивать» на несколько договоров.

Напомним, что любые сделки между предпринимателями НК РФ признает оптовыми, даже если речь идет о продаже коробки карандашей для офиса или воды для кулера: в любом случае нужно оформить договор, а при расчете наличными – соблюсти лимит в 100 тысяч рублей. Причем, последнее касается обеих сторон сделки (и получателя, и плательщика).

Чем грозит нарушение лимита наличных расчетов?

Если по одному договору предприниматель получает от контрагента более 100 тысяч рублей наличными, он нарушает закон, а значит может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 15.1 КоАП РФ:

  • для ИП сумма штрафа составляет от 4 до 5 тысяч рублей;

  • для ООО – от 40 до 50 тысяч рублей.

В некоторых ситуациях ФНС заменяет денежные санкции на предупреждения, если речь идет о субъектах МСП. На смягчение наказания можно рассчитывать, если:

  • предприниматель впервые превысил лимиты, оговоренные в Указании Центробанка;

  • нарушение закона не повлекло за собой материального ущерба для любой из сторон.

Как проводить наличные расчеты при сделках от 100 тысяч рублей?

Что делать предпринимателю, если сумма договора превышает установленный Центробанком лимит? Вариантов два:

  • Можно «разбить» сумму на несколько договоров. К примеру, чтобы реализовать товар на сумму 200 тысяч рублей, можно заключить два договора на 100 тысяч рублей каждый. Так как договоры разные, то оплату по ним можно принять в один день.

  • Сумму, превышающую лимит, принять в безналичной форме. К примеру, за товар или услуги вам должны перечислить 150 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству 100 тысяч рублей можно принять в наличной форме, а остальное – банковским переводом на р/с компании.

Как правильно оформлять наличные поступления?

Наличность, полученная от юридических лиц или ИП по договору, должна проводиться через онлайн-кассу (за исключением случаев, предусмотренных ст. 2 федерального закона № 290-ФЗ). Если этого не сделать, ФНС может выписать штраф:

  • для ИП – от 25 до 50% от прошедшей мимо кассы суммы, но не менее 10 тысяч рублей;

  • для ООО – от 75 до 100%, но не менее 30 тысяч рублей.

После получения наличности ИП и ООО должны выдать плательщику кассовый чек. При необходимости дополнительно к нему можно выписать и другие документы: акты, формы ТОРГ-12 и пр. Работа без чека считается нарушением закона и влечет за собой штрафы (для ИП – 2 тысячи рублей, для ООО – 10 тысяч рублей).

Наличность можно оставить в кассе (субъекты МСП имеют право не устанавливать кассовый лимит), либо перевести на р/с через банкомат, корпоративную карту или оператора своего банка. В графе «Назначение платежа» можно указать «Розничная выручка».

На что ИП и ООО могут потратить наличность?

Часть наличных поступлений нельзя использовать для оплаты расходов напрямую: например, чтобы рассчитаться этими деньгами за аренду офиса или закупку материалов, сначала придется внести средства на р/с, а затем снять с него нужную сумму. 

К поступлениям, которые обязательно проводят через банк, относятся:

  • возвращенные авансы и переплаты;

  • возмещенные недостачи, убытки, неустойки;

  • займы как полученные, так и возвращенные (включая проценты по ним);

  • безвозмездно переданные суммы;

  • взносы в уставный капитал.

Наличные средства, полученные в качестве оплаты товаров, услуг или работ, можно тратить напрямую из кассы, если речь идет о следующих категориях расходов:

  • выдача заработной платы, выплата социальных пособий согласно трудовым договорам;

  • выплата страховых возмещений;

  • выдача денег работникам (под отчет): например, для оплаты транспортных расходов, покупки канцелярии и пр.;

  • расчетов с потребкооперативами и микрофинансовыми организациями;

  • оплата товаров, услуг или работ;

  • выдача денег на личные нужды ИП (то есть, никак не связанные с его коммерческой деятельностью).

В остальных случаях деньги нужно сначала положить на р/с, а затем уже распоряжаться ими по своему усмотрению. К примеру, ИП выдал работнику 10 тысяч на закупку канцелярских товаров. Но работнику предоставили скидку 10%, поэтому 1 тысячу рублей он вернул в кассу. Так как эти деньги не относятся к средствам, полученным в качестве оплаты товаров, услуг или работ, то ИП должен «прогнать» их через банк, чтобы в дальнейшем использовать их для тех или иных целей.