Авторы: эксперты компании ЮРКОЛЛЕГИЯ

В условиях кризиса и недостатка денежных средств многие должники, в случае наличия задолженности перед бюджетом и приостановлении операций по их расчетным счетам налоговым органом, могут быть заинтересованы в открытии нового расчетного счета для расчетов с контрагентами. 

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 132 Налогового кодекса РФ, кредитная организация не имеет права открывать новые расчетные счета организации, если в отношении организации имеется решение налогового органа о приостановлении операций по расчетным счетам.

В соответствии со ст. 134 НК РФ, на кредитную организацию, которая вопреки требованию закона, откроет организации, либо индивидуальному предпринимателю расчетный счет и будет проводить операции, не связанные с исполнением обязанностей по уплате налога (авансового платежа), сбора, пеней, штрафа либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджетную систему Российской Федерации, может быть возложена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности, а при отсутствии задолженности в размере 20 тысяч рублей.

К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ по делу N А32-16413/2006-60/338. 

На кредитную организацию также может быть возложена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 15.7 КоАП РФ,предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей за открытие счета при наличии решения налогового органа либо таможенного органа о приостановлении операций по счетам этого лица.