Автор: Атабекян А. М.

Источник: КонсультантПлюс

Комментарий к Федеральному закону от 28.06.2014 N 173-ФЗ "Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (вступил в силу 30.06.2014).

Организации финансового рынка обязаны выявлять среди своих клиентов иностранных налогоплательщиков . Организации вправе с согласия такого налогоплательщика передавать иностранному налоговому органу и (или) иностранному налоговому агенту (далее – иностранный налоговый орган) информацию о нем.

Если клиент, в отношении которого организация финансового рынка имеет обоснованное, документально подтвержденное предположение, что он является иностранным налогоплательщиком, не представил информацию по запросу этой организации, последняя вправе в установленных Законом случаях расторгнуть договор об оказании финансовых услуг в одностороннем порядке и (или) принять решение об отказе от совершения операций в пользу или по поручению клиента. Такие меры применяются и в ситуации, когда иностранный налогоплательщик по запросу финансовой организации не предоставил согласия (отказал в предоставлении согласия) на передачу информации в иностранный налоговый орган.

Отказ от совершения операций в пользу или по поручению клиента иностранного налогоплательщика не распространяется на платежи, предусмотренные абз. 2 - 5 п. 2 ст. 855 ГК РФ, и переводы денежных средств на банковский счет иностранного налогоплательщика, открытый в другом банке, или выдачу денежных средств.

Эти правила не применяются в отношении граждан РФ, за исключением тех, которые имеют:

- гражданство иностранного государства (кроме страны Таможенного союза);

- вид на жительство в иностранном государстве.

Юрлица, более 90 процентов акций (долей) уставного капитала которых прямо или косвенно контролируют РФ или граждане РФ, в том числе имеющие гражданство страны Таможенного союза (кроме названных граждан РФ), также являются исключением.

Законом предусмотрена обязанность организации финансового рынка уведомлять ФНС России, ЦБ РФ и Росфинмониторинг о регистрации своих клиентов в иностранном налоговом органе и административная ответственность за ее нарушение (ч. 2 ст. 15.27.2 КоАП РФ в редакции Закона).