ИА ГАРАНТ

На склад общества поступил материал (сетка нержавеющая). В производственном процессе обнаружено, что сетка является латунной, соответственно, не может быть использована в дальнейшей обработке. Составлены акт и калькуляция на произведенные расходы. Поставщик принимает обратно весь материал и оплачивает понесенные затраты. Товар был принят на учет в январе, а возвращен поставщику в марте 2016 года. Каково налогообложение указанных операций налогом на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В сложившейся ситуации операция по возврату поставщику некачественных материалов в составе доходов и расходов организации не отражается как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Сумма расходов, понесенная покупателем в связи с обработкой некачественного материала, возмещаемая поставщиком, признается в составе внереализационных доходов в целях налогового учета и в составе прочих доходов в целях бухгалтерского учета на дату признания таких расходов поставщиком.

Обоснование вывода:

Возврат некачественных материалов


В рассматриваемой ситуации вместо сетки, произведенной из нержавеющего материала, поставщик поставил покупателю сетку из латуни. Следовательно, приобретенный покупателем материал не соответствует качеству, заявленному в договоре поставки.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени и т.п.) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Нормами ГК РФ предусмотрено, что при возврате некачественного товара покупателем поставщику реализации данного товара не происходит, так как расторгается изначальный договор купли-продажи, то есть отменяется изначальный переход права собственности на данный товар от поставщика к покупателю.

То есть возврат некачественного товара, полученного по договору поставки, осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в рамках гражданских правоотношений не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар, является поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар (постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2011 N 19АП-4037/11, ФАС Московского округа от 05.04.2010 N КА-А40/2672-10, от 28.01.2010 N КА-А40/14851-09, от 06.07.2009 N КА-А40/2935-09, ФАС Поволжского округа от 03.06.2009 N А65-10290/2008, от 14.05.2008 N А55-15140/2007, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А66-7216/2008, от 07.11.2008 N А56-6327/2008, также письма Минфина России от 02.06.2010 N 03-03-06/1/370, от 03.06.2010 N 03-03-06/1/378, от 05.02.2010 N 03-03-06/1/51, ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182).

Ввиду этого у покупателя, возвращающего некачественный товар поставщику, ни доходов, ни расходов от реализации не образуется. То есть при получении от продавца денежных сумм за возвращенный товар у налогоплательщика-покупателя дохода от реализации не образуется. Внереализационного дохода также не возникает, так как при возврате ранее уплаченных покупателем сумм у него отсутствует какая-либо экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Следовательно, в налоговом учете возврат поставщику некачественных материалов в доходах организации не отражается.

В случае если стоимость некачественных материалов была включена в состав расходов при определении налогооблагаемой прибыли, то при возврате таких материалов поставщику следует откорректировать налоговую базу по налогу на прибыль на их стоимость.

По этим же основаниям не возникает доход и в бухгалтерском учете (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)). Соответственно, в бухгалтерском учете покупателя возврат некачественных материалов на счетах реализации не отражается.

Возврат покупателем поставщику некачественного материала отражается в учете следующими записями:

Дебет 76, субсчет "Расчёты по претензиям" Кредит 10
- произведен возврат поставщику н
екачественных материалов;

Дебет 76, субсчет "Расчёты по претензиям" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- восстановлена и включена в претензию сумма ранее принятого к вычету НДС*(1);

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- от поставщика получены денежные средства за возвращенный некачественный материал.

Основанием для списания с учета стоимости некачественных материалов могут быть следующие документы:

- акт об установленном расхождении по количеству и качеству (покупатель вправе применить формы N ТОРГ-2 - для российских товаров, N ТОРГ-3 - для импортных товаров, если данные формы утверждены в организации в качестве первичных документов), подписанный специально созданной комиссией;

- претензионное письмо (в котором следует указать сведения о реквизитах договора, об акте расхождений по количеству и качеству, а также требования, которые покупатель предъявляет поставщику) с приложением акта об установленном расхождении по количеству и качеству;

- письмо-согласие с претензией поставщика или согласие, подтвержденное иным образом (согласно условиям конкретного договора);

- товарная накладная с пометкой "на возврат" (может быть применена форма N ТОРГ-12, если данная форма утверждена в организации в качестве первичного документа) (п. 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@).

Возмещение поставщиком расходов, понесенных покупателем


Расходы, понесенные покупателем в процессе обработки некачественного материала, возмещаемые поставщиком, можно рассматривать как возмещение убытков (ст. 15, ст. 393 ГК РФ).

В бухгалтерском учете возмещение причиненных организации убытков является прочими доходами (п. 8 ПБУ 9/99). При этом они принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99), и признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99).
Время фактической уплаты санкций должником значения не имеет.

Таким образом, в данной ситуации на дату признания поставщиком убытков, понесенных покупателем в связи с поставкой некачественных материалов, в бухгалтерском учете образуется прочий доход и отражается следующими записями:

Дебет 76, субсчет "Расчёты по претензиям" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- сумма возмещаемых поставщиком убытков отражена в составе прочих доходов;

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- от поставщика получены денежные средства в счет возмещения убытков.

В налоговом учете суммы санкций за нарушение договорных условий и суммы возмещения убытков или ущерба включаются во внереализационные доходы при условии, что они признаны должником либо присуждены решением суда (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Датой получения такого вида дохода при применении метода начисления признается дата вступления в законную силу решения суда или дата признания должником (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44829).

Признание указанных сумм должником может быть осуществлено как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, кот
орые свидетельствуют о признании долга (смотрите, например, письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-03-10/55534).

Таким образом, в налоговом учете сумма расходов, понесенная покупателем в связи с обработкой некачественного материала, возмещаемая поставщиком, признается в составе внереализационных доходов на дату признания их поставщиком.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

-Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику);

- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем поставщику;

- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

30 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Покупатель при отгрузке возвращаемых некачественных материалов, принятых им на учет, обязан выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру. При этом корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются (письма Минфина от 07.04.2015 N 03-07-09/19392, от 01.04.2015 N 03-07-09/18038, от 21.05.2012 N 03-07-09/58, от 16.05.2012 N 03-07-09/56, от 13.04.2012 N 03-07-09/34, от 27.03.2012 N 03-07-09/29, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08, ФНС России от 11.04.2012 N
ЕД-4-3/6103@). Причем факт выставления счета-фактуры не свидетельствует об отражении "обратной" реализации в учете покупателя, а просто реализует механизм применения п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ продавцом (смотрите также решение ВАС РФ от 30.09.2008 N 11461/08).