ООО "Небо"

Только на первый взгляд может показаться: канцелярские товары – такая мелочь, чтобы «заморачиваться» с их бухгалтерским учетом. Но как показывает практика, многие опытные и только начинающие бухгалтера допускают массу ошибок в отражении канцтоваров на счетах бухучета. Сколько специалистов, столько и мнений относительно отнесения приобретенных канцелярских принадлежностей на определенные синтетические счета. Но существуют общие правила, следование которым избавит бухгалтерию от нареканий со стороны проверяющих органов.

Законодательные основы оприходования канцелярских товаров

Методические указания по учету материально-производственных запасов, а конкретнее – пункт 49 этого документа, раскрывает основы учета данных операций:

Для оприходования и приемки канцтоваров, купленных за наличный или безналичный расчет, оформляется приходный ордер (унифицированная форма №М-4);
Складское движение материальных ценностей фиксируется по видам, размерам, сортам. Этот аналитический учет осуществляется в специальных карточках (ф. № М-17), заведенных по каждому номенклатурному номеру запасов.

Важно: ведение карточек возлагается на материально-ответственное лицо. Основанием для внесения записей являются первичные приходно-расходные документы, датированные днем совершения хозяйственных операций.

К учету канцтовары принимают по их фактической себестоимости (сумме покупки за вычетом НДС) – основание для такого подхода закреплено в ПБУ 5/01 «Учет МПЗ», пп. 2,5,6.
Синтетические счета для бухучета канцтоваров.

Поступающие в организацию по накладным и кассовым чекам канцелярские товары приходуются по дебету 10 счета «Материалы». Согласно Инструкции по применению Плана счетов компания вправе сама определить субсчет для учета каждого вида МПЗ. Одни бухгалтера используют для учета канцтоваров субсчет 10.01 «Канцтовары», другие – 10.09 «Прочие материалы». Главное закрепить этот аспект в учетной политике компании.

Оплата канцелярских товаров может проходить безналичным путем через счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или наличными деньгами подотчетных лиц (через счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»).

60.01 51 Канцелярские товары оплачены поставщику Выписка с расчетного счета
10.01 60.01 Канцтовары приняты к учету Товарная накладная, Форма № М-4
19.03 60.01 Учет входного НДС Товарная накладная, Счет-фактура
68.02 19 Принятие НДС к учету Счет-фактура
71 50 Выданы подотчетные суммы сотрудникам Расходный кассовый ордер
10.01 71 Канцтовары приняты от подотчетного лица Товарный чек
50 71 Возврат неизрасходованных сумм полученного аванса в кассу Приходный кассовый ордер

Важно: если компания является плательщиком НДС, возникает вопрос: можно ли принимать к зачету «входной» НДС, выделенный отдельной строкой в приобретенных за наличные деньги документах? Здесь мнения специалистов очень отличаются. Минфин считает, что единственный документ для предъявления НДС к вычету – счет-фактура. И розничные продавцы на ОСНО должны ее оформлять даже в случае оплаты наличными за товар. Но с таким подходом не согласен Конституционный Суд России: применение вычета возможно и при отсутствии счета-фактуры на МПЗ (Определение от 02.10.2003 г. № 384-О).

Реализация требований п.5 ПБУ 6/01 (абз.4) об организации контроля за сохранностью МПЗ является весомым аргументом для учета канцтоваров с длительным сроком эксплуатации на забалансовом счете.

Порядок списания канцтоваров

При передаче канцелярских товаров и принадлежностей со склада структурным подразделениям компании оформляются унифицированные формы:

  • лимитно-заборная карта (ф. № М-8);

  • требование-накладная формы М-11;

  • накладная по типовой межотраслевой форме М-15.

Важно: некоторые бухгалтера затраты на заправку картриджей включают в статью расходов на канцелярские товары. Данный подход неверен, о чем свидетельствует пп.2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Данные издержки необходимо относить на материальные расходы компании.

Если канцелярский товар отслужил свой срок, для его списания подразделение – получатель составляет соответствующий акт. Среди обязательной информации этого документа можно отметить следующие сведения:

  • Наименование и количество;

  • Учетная цена и сумма по всем наименованиям;

  • Куда израсходован объект МПЗ;

  • Если есть – норматив расхода;

  • Прочая информация на усмотрение составителей.

Пример записи на счетах синтетического учета при списании канцтоваров на общехозяйственные нужды:

Дебет счета Кредит счета Описание проводки Документ-основание
26 10.01 Списаны на нужды бухгалтерии бумага и ручки Требование-накладная

Форму акта на списание и состав комиссии компания утверждает локальными нормативными актами (приказами, положениями и т.д.). Некоторые бухгалтера модифицируют ф. №М-11, дополняя ее нужными реквизитами – пользуются видоизмененным документом для списания канцтоваров по истечении срока их эксплуатации.

Важно: форма требования-накладной утверждается Учетной политикой компании для использования и для списания материалов.