Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Патентная система станет выгодней

19 ноября 2020 11:57
11 ноября Государственная Дума РФ приняла в окончательном третьем чтении федеральный закон, который вносит большие изменения в главу 265 Налогового кодекса РФ «Патентная система налогообложения». 18 ноября 2020 года этот закон одобрен Советом Федерации и через несколько дней будет подписан президентом. Изменения в патентную систему налогообложения вносятся в связи с тем, что с 1 января 2021 года прекращает действовать режим налогообложения ЕНВД, и для индивидуальных предпринимателей, применяющих этот режим в 2020 году, создаются привлекательные условия патентной системы налогообложения (ПСН) для работы в 2021 году. Это позволит сохранить часть предпринимателей - «вменёнщиков», и даст шанс заняться предпринимательством лицам, не бывшим ранее предпринимателями. Рассмотрим основные изменения этой системы.


Комментарии читателей

  • Светлана

    Если не увеличат фактический доход, то какой смысл переводить на патент магазин площадью 150 кв. м? 60 млн - это вообще ни о чем

  • Ольга

    Добрый вечер!
    Я конечно не знаю,у кого Патент получился меньше  в 2 раза ?  У  меня все наоборот получается!  Платить я буду больше почти в 2 раза больше , чем платила ЕНВД.
    А  доход я такой не получаю, предприятие общественного питания в маленьком уральском городке. выручка мизерная. А еще заплатить надо  за все  услуги обслуживающих организаций., а в период пандемии вообще ужас. выручка в 2 раза меньше, чем была .  

  • Ирина

    Добрый день. Вчера мы получили информацию , что по г. Ярославлю  размер потенциально возможного дохода на 1 кв.м площади  общественного питания  57200-00. У меня столовая при учреждении, зал 136 кв.метров, кормим только обедами и выпечными изделиями Время раздачи с 12 до 15 часов. После расчета на патент получилось, что если на ЕНВД я в квартал платила 11000 руб( так как - страховые с работников ), то при расчете на патент 20000 рублей  в месяц за патент. И где скажите поддержка малого бизнеса. Нас задушили, легче закрыться. Предприятие работает 40 лет. В пандемию были закрыты, долгов навалилось, как ком. Аренду город не уменьшил, просто перетащили все платежи на январь 2021 года. Январь, когда 10 дней сидим тупо дома. Коммуналку, так как оборудование холодильное работало тоже повесили за три месяца. А теперь патент  красиво рассчитан, как крышка гроба. Весь общепит завалиться. Во первых ставки нельзя для всех делать одинаковые. Общепит делится не зря на категории ресторанов, кафе,столовые. У нас у всех разная наценочная категория, условия  и режим работы. Это надо учитывать. Ни когда столовая не поимеет такую выручку как рестораны. Очень жаль, что нас ни кто не слышит. Простите за этот крик души.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию