Автор: Евгения Дмитриева, старший юрист юридического департамента «Бейкер Тилли»

27 ноября 2018 год Президент РФ подписал Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 ноября 2018 года и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2018 года.

Указанный закон направлен на легализацию деятельности самозанятых граждан. Для реализации указанной цели предполагается проведение до 2028 года эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в 4 субъектах Российской Федерации.

Юристы Бейкер Тилли Россия подготовили обзор в виде ответов на вопросы, которые могут возникнуть у самозанятых граждан и их контрагентов в связи с принятием нового закона.

Кому и зачем стоит переходить на новый налоговый режим?

Основной задачей принятия нового закона является создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан.

Закон рассчитан на самозанятых граждан, чьи доходы не превышают 2,4 млн. рублей в год. Лица, доходы которых превышают установленные показатели, не смогут перейти на новый режим налогообложения.

Что необходимо учитывать самозанятым гражданам при применении нового закона?

Поскольку специальный налоговый режим вводится только на строго определенных территориях: Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан, необходимо учитывать, что место ведения деятельности может быть изменено не чаще одного раза в календарный год.

Также закон устанавливает некоторые ограничения по категориям лиц, которые могут быть признаны плательщиками налога на профессиональный доход.

Могут ли возникнуть определенные проблемы, связанные с применением нового закона, ввиду отсутствия в законе определения «самозанятые граждане»? 

Мы полагаем, что, указывая только критерии профессиональной деятельности самозанятых граждан, законодатель исходил из необходимости охвата более широкого круга лиц, которые могли бы признаваться плательщиками налога на профессиональный доход.

Законодателем сформулированы ключевые критерии, которые позволяют отнести то или иное лицо к категории самозанятых:

  • отсутствие работодателя;

  • ведение деятельности без привлечения работников по трудовым договорам.

Поскольку налог на профессиональный доход носит экспериментальный характер, при реализации закона могут возникнуть определенные проблемы, решение которых будет поэтапно предложено законодателем с учетом практики реализации принятого закона.

Могут ли самозанятые граждане самостоятельно платить налог на профессиональный доход или налог подлежит уплате налоговым агентом? 

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, самостоятельно уплачивают налог на профессиональный доход.

При этом на налоговый орган возлагается обязанность по уведомлению налогоплательщика (самозанятого гражданина) через мобильное приложение «Мой налог» о сумме налога, подлежащего уплате, и реквизитах, необходимых для уплаты налога.

Самозанятые граждане могут уполномочить на уплату налога операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. В этом случае взаимодействовать с налоговым органом будут уполномоченные лица.

Также налогоплательщик может через мобильное приложение «Мой налог» предоставить налоговому органу право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств с банковского счета налогоплательщика в счет уплаты в установленный срок налога. В этом случае платежи будут осуществляться без дальнейшего непосредственного участия налогоплательщика.

Каким образом должны будут производиться расчеты с самозанятыми гражданами? Необходимо ли оформление подтверждающих документов?

Законодателем предлагается использование мобильного приложения при осуществлении расчетов с самозанятыми гражданами. При осуществлении расчетов предусмотрена выдача фискального чека, данные которого автоматически передаются в налоговый орган. Эффективность и простоту реализации предложенного способа предстоит оценить на практике.

Какие преимущества предоставлены новым законом самозанятым гражданам?

При применении специального налогового режима самозанятые граждане по общему правилу смогут вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Лица, которые перейдут на новый режим налогообложения, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом, а также налога на добавленную стоимость. Такими видами деятельности являются реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг и реализация имущественных прав. Следует отметить, что положения нового закона не будут применяться в определенных случаях, например, при реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, при осуществлении доставки товаров с приемом (передачей) платежей в интересах других лиц, при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора поручения, комиссии или агентского договора и в некоторых других случаях.

Вместо вышеуказанных налогов налогоплательщик платит налог на профессиональный доход по более низкой ставке.

Для сравнения: основная ставка НДФЛ – 13%, НДС – 18%, ставка налога на профессиональный доход – 4 % при взаимодействии самозанятого гражданина с физическими лицами и 6 % при взаимодействии с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. При регистрации на налоговом портале на счет самозанятого гражданина будет зачисляться 10 тыс. рублей – в качестве налогового вычета.

Также самозанятым гражданам предоставляется право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Кроме того, не потребуется формировать отчетность, что упростит процесс взаимодействия с налоговыми органами.

Каковы преимущества работы с самозанятыми гражданами, перешедшими на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Отсутствует необходимость уплачивать за самозанятого гражданина как внештатного исполнителя налог на доходы физических лиц в качестве налогового агента, поскольку самозанятый гражданин будет самостоятельно оплачивать налог на профессиональный доход.

Какие предусмотрены штрафные санкции для лиц, не зарегистрировавшихся в системе ФНС и не уплачивающих налоги?

Поскольку закон не устанавливает специальные штрафные санкции, применимые к самозанятым гражданам как налогоплательщикам налога на профессиональный доход, применению подлежат общие правила привлечения к ответственности за неуплату налогов, вплоть до уголовной ответственности.