Автор: Палько Е. А., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

При уплате любого налога важным является правильно установить продолжительность налогового периода. В части II НК РФ в каждой главе, посвященной конкретному налогу, есть отдельная статья, которая и определяет эту продолжительность для соответствующего налога.

Однако общие правила установления налогового периода приведены в ст. 55 НК РФ. Но было непонятно, можно ли ее применять в отношении индивидуальных предпринимателей. Ведь все налоги (кроме ПСНО) в полной мере распространяются на индивидуальных предпринимателей наравне с организациями.

И законодатели исправили норму, приняв Федеральный закон от 18.07.2017 № 173-ФЗ «О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации».

Но принятые поправки существенны также и для организаций. Данный закон опубликован на портале www.pravo.gov.ru 19.07.2017 и вступает в силу через месяц после публикации.

О действующих правилах

По сути, ст. 55 НК РФ в настоящее время устанавливает правила начала и окончания налогового периода только для организаций, индивидуальные предприниматели в ней не упоминаются.

Например, если организация создается в период с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. Но на индивидуальных предпринимателей, которые регистрируются в период с 1 по 31 декабря, эти правила не распространяются, что вызывает для них необходимость подавать отчетность за такой короткий налоговый период практически сразу после регистрации.

Первоначально законодатели просто хотели распространить действие данной статьи на индивидуальных предпринимателей. Однако в итоге вместо этого они отредактировали ст. 55 НК РФ и внесли в нее несколько новых норм.

Только в п. 1 этой статьи сохранились основные положения (единственные, которые и ранее можно было безусловно относить и к индивидуальным предпринимателям), согласно которым под налоговым периодом понимается календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

В пункте 2 установлены следующие правила для случаев, когда организация создана после начала календарного года (днем создания организации признается день ее государственной регистрации):

Период создания

Первый налоговый период

После начала календарного года по 30 ноября

Период со дня создания организации до конца данного года

В день, попадающий в период с 1 по 31 декабря

Период со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания

Здесь же отмечается, что эти правила не распространяются на иностранные организации при определении первого налогового периода по налогу на прибыль организаций, поскольку для них установлены особые правила в п. 6 ст. 55 и п. 8 ст. 246.2 НК РФ.

В отношении налогового периода при ликвидации или реорганизации организации в п. 3 ст. 55 НК РФ установлено следующее:

Период ликвидации (реорганизации)

Последний налоговый период

До конца календарного года

Период от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации)

До конца календарного года (при условии, что организация создана после начала этого же календарного года)

Период со дня создания до дня ликвидации (реорганизации)

До конца календарного года, следующего за годом создания (при условии, что организация создана в день, попадающий в период с 1 по 31 декабря текущего календарного года)

Период со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации

Данные правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций (забегая вперед, скажем, что в новой редакции п. 3 ст. 55 НК РФ такое ограничение отсутствует, то есть правила этой статьи будут применяться ко всем вариантам реорганизации).

Если налоговый период – квартал или месяц

Некоторую сложность при применении правил ст. 55 НК РФ представляет тот факт, что для некоторых налогов налоговым периодом является не календарный год, а квартал или даже месяц.

Напомним, для каких налогов налоговым периодом признается календарный год:

Квартал как налоговый период – для таких налогов:

  • НДС (ст. 163 НК РФ);

  • водный налог (ст. 333.11 НК РФ);

  • ЕНВД (ст. 346.30 НК РФ).

И налоговый период продолжительностью месяц – для этих налогов:

Особый случай – ПСНО. Продолжительность налогового периода на этом спецрежиме в соответствии со ст. 346.49 НК РФ зависит от срока, на который получен патент, хотя и не может превышать календарного года. Сразу заметим, что согласно новой редакции п. 4 ст. 55 НК РФ все положения данной статьи, вступающие в силу, на ПСНО не распространяются.

По сути, правила, установленные ст. 55 НК РФ в отношении ситуаций, когда организация создана или ликвидирована (реорганизована) в течение года, не распространяются на те налоги, для которых календарным периодом является квартал или месяц. Об этом сказано в п. 4 указанной статьи и добавлено, что в таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Но это положение будет исправлено в новой редакции ст. 55 НК РФ. Для таких налоговых периодов в нее введены отдельные пункты и никаких согласований с налоговиками больше не потребуется. А пункты 2 и 3 ст. 55 НК РФ будут распространяться теперь только на те налоги, для которых налоговый период – календарный год.

Налоговый период – календарный год

Для организаций, которые созданы не с начала года, новые положения п. 2 ст. 55 НК РФ сформулированы несколько иначе, но ничего не изменили по существу. Зато они будут прямо распространяться на индивидуальных предпринимателей, для которых важной является дата их государственной регистрации в этом качестве (далее – регистрация):

Период регистрации

Первый налоговый период

В период с 1 января по 30 ноября одного календарного года

Период со дня регистрации по 31 декабря этого календарного года

В период с 1 по 31 декабря одного календарного года

Период со дня регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом регистрации

Если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность, к нему теперь прямо будут относиться положения п. 3 ст. 55 НК РФ:

Период прекращения деятельности

Последний налоговый период

До конца календарного года

Период с 1 января календарного года, в котором утратила силу регистрация, до дня этой утраты

В том же календарном году, когда осуществлена регистрация

Период со дня регистрации до дня утраты силы регистрации

До конца календарного года, следующего за годом регистрации (при условии, что регистрация осуществлена в период с 1 по 31 декабря года регистрации)

Период со дня регистрации до дня утраты силы регистрации

Налоговый период – квартал

Для налогов, налоговым периодом у которых признается квартал, правила установлены в новых п. 3.1 и 3.2 ст. 55 НК РФ (они не действуют только в отношении ЕНВД согласно новой редакции п. 4 ст. 55 НК РФ). Здесь имеет значение, сколько дней осталось до конца квартала. При создании организации (регистрации индивидуального предпринимателя):

Период создания (регистрации)

Первый налоговый период

Не менее чем за 10 дней до конца квартала

Период со дня создания (регистрации) до конца квартала, в котором создана организация (осуществлена регистрация предпринимателя)

Менее чем за 10 дней до конца квартала

Период со дня создания (регистрации) до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (осуществлена регистрация предпринимателя)

При прекращении деятельности организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя):

Период прекращения деятельности

Последний налоговый период

До конца квартала

Период с начала квартала, в котором прекращена организация (утратила силу регистрация предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения деятельности организации (утраты силы регистрации предпринимателя)

В том же квартале, когда создана организация (осуществлена регистрация предпринимателя)

Период со дня создания (регистрации) до дня государственной регистрации прекращения деятельности организации (утраты силы регистрации предпринимателя)

До конца квартала, следующего за кварталом регистрации (при условии, что организация создана (произошла регистрация предпринимателя) менее чем за 10 дней до конца квартала)

Период со дня создания (регистрации) до дня государственной регистрации прекращения деятельности организации (утраты силы регистрации предпринимателя)

Налоговый период – календарный месяц

Отдельные правила теперь будут установлены и для тех налогов, у которых налоговый период – месяц (новые п. 3.3 и 3.4 ст. 55 НК РФ).

При создании организации (регистрации предпринимателя) по такому налогу в любом случае первым налоговым периодом будет являться период времени со дня создания (регистрации) до конца календарного месяца, в котором создана организация (осуществлена регистрация предпринимателя).

При прекращении деятельности организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя):

Период прекращения деятельности

Последний налоговый период

До конца календарного месяца

Период с начала календарного месяца, в котором прекращена деятельность организации (утратила силу регистрация предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения деятельности организации (утраты силы регистрации предпринимателя)

В том же календарном месяце, когда создана организация (осуществлена регистрация предпринимателя)

Период со дня создания (регистрации) до дня государственной регистрации прекращения деятельности организации (утраты силы регистрации предпринимателя)

Про страховые взносы и НДФЛ

В соответствии с новым п. 3.5 ст. 55 НК РФ все эти новые общие положения не будут распространяться на страховые взносы, уплачиваемые согласно НК РФ, и вместе с тем на исполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ.

При этом в общем случае первым налоговым (расчетным) периодом будет считаться период со дня создания (регистрации) до конца календарного года, в котором создана организация (зарегистрирован индивидуальный предприниматель). Даже в том случае, если создание (регистрация) состоялись в последнем месяце календарного года.

Последним налоговым (расчетным) периодом также всегда будет считаться период с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения деятельности организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы регистрации предпринимателя).

Нюанс предусмотрен только для ситуации, когда организация создана и прекратила деятельность (регистрация предпринимателя осуществлена и утратила силу) в течение одного календарного года. Налоговым (расчетным) периодом при этом признается период времени со дня создания организации (регистрации предпринимателя) до дня государственной регистрации прекращения деятельности организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы регистрации предпринимателя).