Компания "Бухсофт"

Начало

В одном из прошлых материалов мы разобрали установленные на 2017 год коэффициенты-дефляторы для таких систем налогообложения, как УСН, ПСН и ЕНВД. Продолжим рассматривать утвержденные приказом Минэкономразвития РФ от 3 ноября 2016 года № 698 коэффициенты-дефляторы на следующий год.

Коэффициент-дефлятор для торгового сбора

Согласно положениям пункта 4 статьи 415 Налогового кодекса РФ в целях корректировки ставки торгового сбора, установленной для компаний розничной торговли, плательщиками торгового сбора применяется коэффициент-дефлятор.

В базовом значении ставка торгового сбора составляет 550 рублей на каждый квадратный метр площади розничных продаж. В 2016 году значение коэффициента-дефлятора для исчисления торгового сбора составляло 1,154, в 2017 году его значение было увеличено до 1,237. Получается, что ставка торгового сбора в 2017 года возрастет и составит 680,35 рублей за квадратный метр площади розничного рынка.

Коэффициент-дефлятор для НДФЛ

Коэффициент-дефлятор, применяемый в целях уплаты НДФЛ, в 2016 году составлял значение 1,514, в 2017 году его величина возросла до значения 1,623.

Важно отметить, что применение данного коэффициента-дефлятора требуется при расчете авансового платежа в фиксированном размере, уплачиваемого иностранными сотрудниками, работающими по найму у физлиц на территории РФ, на основании приобретенного ими патента.

Согласно пункту 2 статьи 227.1 НК РФ данная группа работников в ежемесячном режиме производит уплату фиксированных авансовых платежей по налогу, до тех пор пока действует патент, размере платежей составляет 1 200 рублей.

Сумму фиксированного авансового платежа равную 1200 рублям следует умножить на действующий коэффициент-дефлятор, таким образом, в 2017 году уплачиваемая иностранными работниками, работающими по найму на основании патента, сумма составит 1947,6 рублей ежемесячно.

Стоит отметить, что кроме утвержденного Минэкономразвития коэффициента-дефлятора, в субъектах РФ также может действовать региональный коэффициент-дефлятор, который отражает особенности рынка труда в конкретном регионе. Если таковой властями субъекта не установлен, то его значение приравнивается к единице (п. 3 ст. 227.1 НК РФ).

Коэффициент-дефлятор для налога на имущество физических лиц

Статьей 404 Налогового кодекса РФ установлено требование, действующее с 1 января 2014 года, при расчете налога на имущество физических лиц применять установленный коэффициент-дефлятор. Данный коэффициент применяется в целях корректировки инвентаризационной стоимости недвижимого объекта, которую органы технического учета представляют в территориальные налоговые органы.

В 2016 году этот коэффициент-дефлятор имел значение 1,329, в 2017 году его размер будет увеличен и составит 1,425.

Обратите внимание: коэффициент-дефлятор на 2017 год будет применяться при расчете налога на имущество физических лиц за 2016 год. В свою очередь, это приведет к росту налогооблагаемой базы по этому виду налогу, что поспособствует увеличению доходности региональных бюджетов.