Автор: Юзвак М.В., налоговый консультант, к.ю.н.

Уважаемые господа!

Предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор писем Министерства Финансов РФ. Обзор готовится на основе материалов справочных правовых систем и новостных интернет-ресурсов. Обзоры готовятся Юзваком М.В., юристом, специализирующимся в области налогового и финансового права.

Анализ отдельных Писем Вы можете на канале Юзвака М.В. на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCwsa8DL6EnbV4ovUB2wgDsw

Налоговый контроль

Письмо от 19 августа 2016 г. № 03-11-03/2/48777

По результатам рассмотрения жалобы ООО, направленной в Управление ФНС России по краю, данным Управлением жалоба общества была удовлетворена частично ввиду того, что вынесение трех решений о приостановлении операций по счетам общества в банке, а также его переводам электронных денежных средств за непредставление налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за I квартал 2016 года, за полугодие 2015 года и девять месяцев 2015 года является неправомерным.

Налог на добавленную стоимость

Письмо от 3 августа 2016 г. № 03-03-06/1/45600

Если суммы, полученные продавцом товаров (работ, услуг) по денежному обязательству за пользование денежными средствами, являются суммами, связанными с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, то такие суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Письмо от 4 июля 2016 г. № 03-07-11/38824

Вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику при приобретении указанного актива, производится после принятия на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Письмо от 4 июля 2016 г. № 03-07-11/38969

Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленного по транспортно-экспедиционным услугам, оказываемым при организации перевозки товаров из российского порта до пункта назначения, находящегося на территории Российской Федерации, принимаются к вычету при соблюдении условий, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ.

Письмо от 11 августа 2016 г. № 03-07-11/47114

Пунктом 7 статьи 171 Кодекса установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, принимаются к вычету при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет. При этом в соответствии с пунктом 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок, предназначенной для определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. Сумма налога на добавленную стоимость по расходам на проезд и наем жилья сотрудниками организации с разъездным характером работы принимается к вычету в вышеуказанном порядке.

Письмо от 22 августа 2016 г. № 03-07-11/48963

По условиям договора покупатель не может распоряжаться приобретаемыми товарами до перехода права собственности на них. Поэтому для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении товаров, принятых к учету на забалансовом счете, до перехода права собственности на них оснований не имеется ввиду отсутствия права использования этих товаров в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Что касается вычета налога на добавленную стоимость по возвращаемой покупателем всей партии товаров, право собственности на которую к покупателю не перешло, то на основании указанного пункта 1 статьи 172 НК РФ вычет сумм налога на добавленную стоимость возможно осуществлять на основании счета-фактуры, зарегистрированного продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, путем его регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений пункта 4 статьи 172 НК РФ.

Письмо от 19 августа 2016 г. № 03-07-11/48590

Положениями НК РФ не предусмотрено право налогоплательщика не применять положения о ведении раздельного учета в случае, если в налоговом периоде доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, составляет менее 5 процентов в общей величине расходов. В связи с этим в данном случае налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для операций, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Письмо от 25 августа 2016 г. № 03-07-11/49599

При предоставлении посетителям и сотрудникам организации в общедоступных помещениях офиса указанных продовольственных товаров объекта налогообложения этим налогом не возникает. Соответственно, налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении данных товаров, к вычету не принимается.

Письмо от 25 августа 2016 г. № 03-07-11/49604

Если спецодежда работниками не возвращается, то право собственности на нее переходит к работникам. В связи с этим передачу права собственности на спецодежду следует рассматривать как операцию по реализации товаров, подлежащую налогообложению налогом на добавленную стоимость. Суммы налога на добавленную стоимость по указанной спецодежде принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Письмо от 17 августа 2016 г. № 03-07-11/48110

В случае если приобретенные товары (работы, услуги) не используются налогоплательщиком для операций, подлежащих налогообложению, то оснований для вычета сумм налога, предъявленных при их приобретении, не имеется.

Письмо от 17 августа 2016 г. № 03-07-03/48174

На основании подпункта 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации указанные услуги не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) налогом на добавленную стоимость. Однако поставщики этих услуг выставляли Обществу счета-фактуры с выделением сумм налога на добавленную стоимость по ставке 18 процентов. При этом в ходе налоговых проверок установлен факт неуплаты в бюджет поставщиками перечисленных им Обществом сумм налога по указанным счетам-фактурам. Учитывая изложенное, в бюджете отсутствует источник для возмещения Обществу налога на добавленную стоимость. При этом Общество не лишено права обратиться к своим поставщикам и потребовать от них возврата необоснованно перечисленных им сумм в качестве неосновательного обогащения с начислением процентов за пользование указанными денежными средствами, о чем и было указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 5 октября 2015 г. N 305-КГ15-10553.

Налог на прибыль

Письмо от 4 августа 2016 г. № 03-03-06/1/45862

При этом стоимость произведенных достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения увеличивает первоначальную стоимость основного средства. Амортизация может начисляться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию. А в случае если срок полезного использования после проведения реконструкции, модернизации или технического перевооружения был увеличен, организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока полезного использования основного средства.

Если изменение технических характеристик реконструируемого или модернизируемого объекта может привести к изменению ОКОФ, то считаем, что в результате этих действий было создано новое основное средство, первоначальная стоимость которого определяется в порядке, установленном статьей 257 НК РФ.

Письмо от 10 августа 2016 г. № 03-03-06/1/46720

В случае если на конец отчетного (налогового) периода величина собственного капитала организации отрицательна, то проценты по займу не учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (предельные проценты равны нулю). В таком случае начисленные проценты в полном объеме приравниваются к дивидендам и не учитываются российской организацией - заемщиком в составе расходов.

Письмо от 8 августа 2016 г. № 03-03-06/1/46432

Материальные расходы в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду (квартальных авансовых платежей) признаются для целей исчисления налога на прибыль организаций на последнее число отчетного (налогового) периода, за который соответствующие платежи производятся.

Письмо от 8 августа 2016 г. № 03-03-06/3/46373

Действующие нормы главы 25 НК РФ позволяют учитывать расходы, связанные с внедрением единой государственной автоматизированной информационной системы (далее - ЕГАИС), при налогообложении прибыли в общеустановленном порядке.

Письмо от 12 августа 2016 г. № 03-03-06/1/42279

Упоминания буклетов в п. 4 ст. 264 НК РФ нет, в то время как указанные полиграфические материалы также используются в качестве рекламных. Буклеты и листовки представляют собой разновидность брошюр, содержащих рекламную информацию, имеющих от одного до трех сгибов. Расходы на распространение буклетов, листовок, каталогов, содержащих рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли, на основании абзаца 4 пункта 4 статьи 264 НК РФ в размере фактических затрат.

Письмо от 19 августа 2016 г. № 03-03-06/1/48743

Расходы работодателя на приобретение средств индивидуальной защиты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, при выполнении требований статьи 252 НК РФ.

Налог на доходы физических лиц (обязанности налоговых агентов)

Письмо от 21 июля 2016 г. № 03-04-06/42734

Выплаты, производимые членам ревизионной комиссии в связи с их поездками в целях осуществления контроля за деятельностью Общества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Письмо от 5 июля 2016 г. № 03-04-06/39267

В случае если возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, и не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ. Такие выплаты подлежат налогообложению в установленном порядке.

Письмо от 15 августа 2016 г. № 03-04-09/47707

Суммы оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, являясь выплатами, связанными с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Другие налоги

Письмо от 19 августа 2016 г. № 03-11-03/2/48777

Организация, реорганизованная путем преобразования закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, до указанной реорганизации применявшая упрощенную систему налогообложения, должна уведомить налоговый орган о переходе на данный специальный налоговый режим в срок, установленный пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ.