Ирина Б. Остафий, ведущий аудитор компании «Правовест Аудит»

Краткий обзор самых существенных изменений с 1 января 2015 года в сфере налогообложения подготовили для вас аудиторы компании «Правовест Аудит», входящей в группу WiseAdvice consulting group. Подробности налоговых новаций 2015 года вы можете прочитать в развернутых статьях наших аудиторов, перейдя по ссылкам внутри текста.

 

Новые нормы по НДС:

  1. Важным нововведением является то, что обычные налогоплательщики больше не ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3, 3.1 ст. 169 НК РФ). Счета-фактуры они теперь регистрируют только в книге продаж и покупок. А журналы ведут только посредники (в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика или не являющиеся налогоплательщиками). Там они регистрируют выставленные и (или) полученные счета-фактуры при продаже или покупке товаров (работ, услуг) в интересах комитента (принципала). Речь идет о комиссионерах, агентах, транспортных экспедиторах и застройщиках (технических заказчиках). Таким образом, с 2015 года данные журналы предназначены для регистрации посредниками «чужих» транзитных счетов-фактур, которые не регистрируются ими в книге продаж и покупок.

  2. С отчетности по НДС за 1 квартал 2015 года отчитываться необходимо по новой налоговой декларации (утв. приказом ФНС от 29.10.2014г.  № ММВ-7-3/558@). Количество разделов декларации увеличено с 7 до 12. В ее состав вошли разделы, которые включают развернутые сведения из книги покупок и продаж налогоплательщиков, журнала учета  полученных и выставленных счетов-фактур  в отношении операций, осуществляемых посредниками в интересах третьих лиц.

  3. Большой объем информации практически исключает представление декларации на бумаге. Соответственно ужесточаются нормы, связанные с ее сдачей. Так с 2015 года при представлении налоговой декларации на бумажном носителе, она не считается представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ). Напомним, что штраф за непредставление налоговой декларации составляет не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

  4. Срок сдачи декларации и срок уплаты НДС перенесен с 20 на 25 число (ст. 174 НК РФ). Примечательно то, что отчитаться по НДС за 4 квартал 2014 года и уплатить налог нужно уже по новому сроку – до 25 января 2015 года (письмо Минфина от 25.12.2014г. № 03-07-15/67246). 

  5. Разрешен налоговый вычет НДС по запоздавшим счетам-фактурам, полученным после окончания квартала, но до срока сдачи декларации (ст. 172 НК РФ). Например, если счет-фактура датирован 30 марта 2015, а получен 20 апреля 2015, то НДС можно включить в вычеты 1 квартала.

  6. Уточнен период принятия НДС к возмещению. Вычеты НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или импортных товаров, ввезенных им на территорию РФ.  

  7. Исключена норма о восстановлении НДС, ранее принятого к вычету по товарам (работам, услугам), относящимся к экспортным операциям (п. 3 статьи 170 НК РФ). 

Подробнее об изменениях в НДС читайте ТУТ.

Мнение эксперта Н.С. Чамкиной по некоторым актуальным вопросам ТУТ.

Значимые изменения в первую часть НК РФ:

  1. С 1 января 2015 года ужесточается порядок проведения камеральной проверки деклараций по НДС. Если при данной проверке инспекция обнаружит противоречия и несоответствия, свидетельствующие о занижении НДС к уплате, либо о завышении НДС к возмещению, она вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям (п. 8.1.ст. 88 НК РФ).

  1. Кроме того, налоговая инспекция теперь вправе проводить осмотр территории и помещений налогоплательщика не только при выездной, но и при камеральной проверке налоговой декларации по НДС в следующих случаях (ст. 92 НК РФ):

    - представлена декларация с заявленной суммой НДС к возмещению;

    - выявлены определенные противоречия и несоответствия, указывающие на занижение налога к уплате или на завышение суммы налога к возмещению.

  1. Введена новая обязанность для налогоплательщиков, представляющих декларации в электронном виде (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). В течение 6-ти рабочих дней со дня отправки налоговым органом в их адрес требования о представлении документов или пояснений, либо уведомления о вызове в налоговый орган в электронной форме налогоплательщики обязаны отправить инспекции соответствующую электронную квитанцию об их получении. Если налогоплательщик не представит данную квитанцию в течение 10-ти рабочих дней со дня истечения срока для ее передачи, руководитель налогового органа (его заместитель) вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств (п. 3 и 3.1 ст. 76 НК РФ).

  1. Вводится новая форма налогового контроля - налоговый мониторинг. Особенности его проведения содержатся в новом разделе V.2 НК РФ.

  1. Вступает в силу новая глава 3.4. НК РФ. В целях налогообложения устанавливаются понятия контролируемой иностранной компании и контролирующего лица, определяются порядок налогообложения и основания освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании. Кроме того, вводится обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об участии в иностранных организациях, об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролируемыми лицами.

Статью об изменениях в первой части НК РФ читайте ТУТ.

Налог на прибыль:

  1. Из НК РФ исключено понятие «суммовые разницы». Поправки внесены в соответствующие пункты статей 250, 265, 271 и 272 НК РФ. Разницы от переоценки обязательств и требований, выраженных в иностранной валюте в налоговом учете независимо от валюты платежа теперь называются курсовыми и отражаются также, как курсовые разницы в бухучете (ПБУ 3/2006).

  1. Убытки при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу, срок платежа по которому наступил, включаются во внереализационные расходы в полном объеме на дату уступки права требования (ст. 279 НК РФ).

  1. Из НК РФ исключен метод списания МПЗ ЛИФО (п. 8 ст. 254 НК РФ).

  1. Малоценные МПЗ теперь можно учитывать в расходах частями (ст. 254 НК РФ). Налогоплательщики получили возможность частями списывать в расход стоимость инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, и другого малоценного имущества, не являющегося амортизируемым. Частичное списание стоимости МПЗ позволит вести налоговый учет аналогично порядку, установленному Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н). Такой учет уменьшит размер налоговых расходов текущего отчетного (налогового) периода и поможет организациям, которые не хотят по каким-то соображениям показывать в налоговой декларации по налогу на прибыль убыток или отсутствие прибыли, «размазать» стоимость малоценки по отчетным и налоговым периодам.

  1. Следующая поправка коснулась отражения в налоговом учете безвозмездно полученных сырья и материалов. С 2015 года указанные МПЗ получат налоговую стоимость. Как известно, организация, безвозмездно получившая имущество, включает его стоимость во внереализационные доходы. Однако до 2015 года при продаже таких активов или списании в производство она была не вправе признать их стоимость в расходах. Исключение составляли активы, обнаруженные в ходе инвентаризации, а также материалы, полученные при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств. Их стоимость можно было включать в расходы в размере ранее признанного дохода. С этого года рыночную стоимость безвозмездно полученных материалов организация вправе будет включать в материальные расходы на дату продажи или передачи в производство. Указанные поправки, несомненно, порадуют налогоплательщиков, поскольку позволяют избежать двойного налогообложения доходов при получении такого имущества и при его продаже.

  1. Увеличивается ставка с 9 до 13% при получении резидентами дивидендов. Изменения вносятся по налогу на прибыль в статью 284 НК РФ (при получении дивидендов российскими организациями), а также по НДФЛ в статью 210 НК РФ (при получении дивидендов физлицами резидентами РФ). Ставка 13% применяется к доходам, выплаченным учредителям, начиная с 1 января 2015 года. Несмотря на то, что дивидендные доходы с 2015 года облагаются по ставке 13%, никакие налоговые вычеты в их отношении не представляются.

  1. Реконструируемое свыше 12 месяцев имущество, используемое в производственной деятельности, можно амортизировать (п. 3 статьи 256 НК РФ). До 2015 года из состава амортизируемого исключалось имущество, находящееся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. С 2015 года данная норма была дополнена - если находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев основные средства продолжают использоваться в деятельности, направленной на получение дохода, они могут амортизироваться.

  1. Изменен порядок учета процентов по займам (п. 1, 1.1, 1.2 ст. 269 НК РФ).

    С этого года отменяется нормирование расходов в виде процентов по долговым обязательствам. Теперь проценты по долговым обязательствам признаются доходом (расходом) в размере фактической ставки. Но по долговым обязательствам, возникшим в результате совершения контролируемых сделок, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ о контролируемых сделках. Отметим, что изменения не затронули порядок нормирования процентов по контролируемой задолженности, описанный в пункте 2 статьи 269 НК РФ. Он остался прежним.

Статью об изменениях в налоге на прибыль читайте ТУТ.

Страховые взносы:

Увеличен предельный размер базы для начисления страховых взносов. С 1 января 2015 года для каждого физлица база составит:

- для взносов в ФСС 670 000 руб.;

- для взносов в ПФР ОПС 711 000 руб.

Пока размер выплат не превысит указанные пределы, уплата производится по следующим ставкам:

- в ПФР 22%;

- в ФСС 2,9%;

- в ФФОМС 5,1%.

С выплат свыше установленной предельной величины 711 000 руб. в ПФР взимается 10%.

А вот платеж в Фонд обязательного медицинского страхования (5,1% годовой зарплаты) платиться со всего дохода, а  не до определенной суммы, как ранее. Таким образом, нагрузка на работодателей возросла.

Статья об изменениях в страховых взносах читайте ТУТ.


Торговый сбор

Ударом по торговому бизнесу может стать торговый сбор (НК РФ дополнен новой главой 33). Плательщиками сбора признаются организации и ИП, осуществляющие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (объектов осуществления торговли). Периодом обложения сбором признается квартал. Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения. Торговый сбор введен в Москве с 1 июля 2015 года. Ставки установлены Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе».

Мы постарались систематизировать основные изменения по налогам с 1 января 2015 года. Аудиторы «Правовест Аудит» всегда готовы помочь и рады ответить на все интересующие Вас вопросы!


Приглашаем на круглые столы компании «Правовест Аудит».