ЗАО "Грант Торнтон"

С 1 января 2013 года вступает в силу ряд важных нововведений в порядке исчисления страховых взносов, налога на прибыль и налога на имущество. О наиболее важных изменениях читайте в нашем информационном материале.

Страховые взносы

База для начисления

Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2012 года № 1276 была повышена предельная величина базы для начисления страховых взносов с 512000 рублей до 568000 рублей. Таким образом, с начала 2013 года с выплат работнику в пределах 568000 рублей, исчисленных нарастающим итогом с начала года, должны уплачиваться взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ, а с сумм превышения должны уплачиваться только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Следует учитывать, что в 2013 году тарифы страховых взносов останутся такими же, как и в 2012 году.

Страховые взносы по иностранным работникам

Федеральным законом от 03.12.2012 года № 243-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (от 15.12.2001 № 167-ФЗ), в соответствии с которым с 1 января 2013 года работодатели должны будут уплачивать страховые взносы в ПФР за каждого временно пребывающего трудового мигранта при условии, что с мигрантом будет заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее 6 месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Напомним, что в 2012 году работодатели должны были уплачивать страховые взносы в ПФР за каждого временно пребывающего трудового мигранта при условии, что с мигрантом заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев.

С 1 января 2013 года шестимесячный срок, при достижении которого работодатель будет обязан перечислять взносы в ПФР, должен исчисляться суммарно, то есть путем сложения сроков всех трудовых договоров с мигрантом, заключенных в течение календарного года.

Страховой тариф для указанных лиц будет равен страховому тарифу для граждан РФ на финансирование страховой части пенсии независимо от года рождения. При этом также как и в 2012 году страховыми взносами не будут облагаться выплаты иностранным работникам, имеющим статус высококвалифицированных специалистов (п.1 ст.13.2 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Налог на прибыль организаций

Амортизация основных средств

Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ были внесены изменения в главу 25 Налогового кодекса РФ. Одним из изменений является ограничение права на применение к основной норме амортизации повышающего коэффициента в отношении основных средств, используемых в условиях агрессивной среды. Это право может быть использовано только в отношении основных средств, принятых на учет до 1 января 2014 года.

Не менее важным является изменение в порядке начисления амортизации по недвижимости. Так, с 1 января 2013 года амортизация по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, будет начисляться, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации. Таким образом, факт подачи документов на государственную регистрацию больше не будет являться обязательным условием для начала начисления амортизации.

Коснулись изменения и условий для восстановления амортизационной премии. С 1 января 2013 обязанность восстанавливать амортизационную премию в составе внереализационныхдоходов будет возникать у налогоплательщиков только при одновременном соблюдении двух условий:

- основное средство реализовано ранее, чем по истечении пяти лет с момента введения его в эксплуатацию;

- основное средство реализовано лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком.

Если вышеуказанные условия выполняются, сумма амортизационной премии, ранее учтенная при налогообложении прибыли, должна будет включаться в состав внереализационныхдоходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором было реализовано основное средство. При этом сумма амортизационной премии, включенной в состав внереализационныхдоходов, сможет увеличиватьостаточную стоимость основного средства при его реализации.

При реализации налогоплательщиком основного средства ранее, чем по истечении 5 лет с момента введения его в эксплуатацию лицу, не являющемуся взаимозависимым, амортизационную премию можно будет не восстанавливать.

Дата реализации недвижимости

С 1 января 2013 года в Налоговом кодексе РФ предусмотрена прямая норма о том, что считать датой реализации недвижимости. Датой реализации недвижимого имущества будет признаваться дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче.До 1 января 2013 вопрос об определении даты реализации был спорным.

В частности, имелось три точки зрения, согласно которым датой реализации недвижимости являлся:

- момент передачи объекта недвижимости покупателю по акту (накладной) приемки-передачи основных средств независимо от даты государственной регистрации;

- момент передачи объекта недвижимости покупателю по акту приема-передачи и подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вне зависимости от даты регистрации указанных прав;

- дата государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Таким образом, закрепление в НК РФ в качестве даты реализации недвижимого имущества даты передачи имущества по акту исключает возможность дальнейших споров по этому вопросу, однако влечет для организации-продавца обязанность по признанию дохода от реализации в более раннем периоде - в периоде фактической передачи имущества по акту, а не периоде государственной регистрации перехода прав на него.

Безнадежные долги

Был также расширен перечень безнадежных долгов, которые могут быть списаны в качестве убытка в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. С 2013 года к числу безнадежных долгов также отнесены долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

- невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

До 1 января 2013 признать долг безнадежным по вышеперечисленным основаниям на основании исполнительного документа налогоплательщик мог только на основании разъяснений Минфина РФ (см. письма от 21.09.2012 № 03-03-06/1/494, от 03.08.2012 № 03-03-06/1/383 и проч.). Теперь, с 1 января 2013 года организация сможет признать такие долги безнадежными и списывать единовременно в состав внереализационных расходов на основании прямой нормы в НК РФ.

Проценты по займам

На 2013 год продлен срок действия пункта 1.1 ст. 269 НК РФ. Таким образом, при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования ЦБ РФ и коэффициента 0,8 -по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Налог на имущество организаций

Изменения в порядок исчисления налога на имущество были внесены Федеральным законом от 29.11.2012 г. № 202-ФЗ.

Наиболее важным изменением для целей исчисления налога на имущество является отнесение движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года, в состав имущества, не признаваемого объектом обложения по налогу на имущество.