ЗАО "Консультант Плюс"

В настоящем обзоре представлены новые документы (разъяснения Минфина России, налоговых органов и иные), в которых выражены позиции этих ведомств по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета. Знание позиций налоговых органов, финансистов и мнения профессионального сообщества необходимо бухгалтеру для принятия решений и планирования работы. Обзор поможет быстро сориентироваться в рассматриваемых проблемах и принять взвешенное решение с учетом всех возможных вариантов поведения и их последствий.

 

Содержание обзора

 

Новости

1. В 2013 г. будет перенесено три выходных дня

2. ФНС России разъяснила отдельные вопросы применения контрольно-кассовой техники

3. Расходы на приобретение обогревателей, а также на укомплектование аптечек учитываются при расчете налога на прибыль

4. При безвозмездной реализации товаров, работ, услуг НДС уплачивается с цены, указанной в первичных документах

5. Суммы платы за обучение детей сотрудников не облагаются НДФЛ

6. Расходы на разработку проекта реконструкции здания увеличивают его первоначальную стоимость

 

Комментарии

1. Может ли организация учесть расходы на проектные и подготовительные работы, связанные со строительством, если после их проведения право аренды земельного участка было передано другому юрлицу?

2. Как подсчитать количество транспортных средств в целях применения ЕНВД при оказании услуг перевозки?  

 

 

Новости

 

1. В 2013 г. будет перенесено три выходных дня

Постановление Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 "О переносе выходных дней в 2013 году"  

На основании ст. 112 ТК РФ Правительство РФ приняло решение о переносе в 2013 г. следующих выходных дней:

- с 5 и 6 января на 2 и 3 мая соответственно;

- с 25 февраля на 10 мая.

Таким образом, с учетом переноса согласно Постановлению Правительства РФ от 20.07.2011 N 581 выходного дня с 29 декабря 2012 г. на 31 декабря этого же года длительность Новогодних каникул составит 10 дней - с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. включительно.

На Праздник Весны и Труда нерабочими будут дни с 1 по 5 мая, а на День Победы - с 9 по 12 мая. При этом на День защитника Отечества выходными будут только суббота 23 и воскресенье 24 февраля.

 

2. ФНС России разъяснила отдельные вопросы применения контрольно-кассовой техники

Письмо ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ 

ФНС России разъяснила ряд вопросов, касающихся порядка применения ККТ. Рассмотрим некоторые из них.

1. Как указал контролирующий орган, в случае оказания услуг населению можно осуществлять наличные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи документа, отпечатанного на бланке строгой отчетности и содержащего обязательные реквизиты. При этом ФНС России уточнила, что данная норма применяется в том числе при оказании услуг гражданам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей.

В обоснование своей позиции контролирующий орган привел положение п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ). В соответствии с данной нормой организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ при оказании услуг населению, если они выдают бланки строгой отчетности. Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 указанное положение действует в случае оказания услуг гражданам, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями.

Аналогичную точку зрения высказывало также УФНС России по г. Москве в Письме от 30.06.2011 N 17-26/063535.

2. ФНС России разъяснила, что плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ при розничной продаже алкогольной продукции в сельских поселениях. Также право осуществлять наличные расчеты без использования ККТ независимо от режима налогообложения предоставлено организациям и индивидуальным предпринимателям, продающим в розницу алкогольную продукцию в отдаленных и труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров и поселков городского типа). Перечень таких местностей утверждает орган государственной власти субъекта РФ.

Контролирующий орган сделал этот вывод, исходя из следующего.

Согласно абз. 2 и 3 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" при продаже алкогольной продукции и пива за наличные деньги или с использованием платежных карт необходимо применять ККТ, если иное не предусмотрено законодательством.

При этом п. 2.1 и абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ устанавливают право организаций и индивидуальных предпринимателей не использовать ККТ при осуществлении деятельности за наличный расчет или при расчетах платежными картами, если они применяют ЕНВД или находятся в отдаленных и труднодоступных местностях. В последнем случае режим налогообложения значения не имеет. Следует отметить, что при осуществлении деятельности, облагаемой в рамках указанного спецрежима, без применения ККТ налогоплательщик обязан выдать клиенту по его требованию документ, подтверждающий прием денежных средств и содержащий обязательные реквизиты.

 

3. Расходы на приобретение обогревателей, а также на укомплектование аптечек учитываются при расчете налога на прибыль

Письмо Минфина России от 03.10.2012 N 03-03-06/2/112 

Минфин России разъяснил, что расходы на приобретение кондиционеров и обогревателей могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль. Для этого данное оборудование должно использоваться в целях обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями.

Также финансовое ведомство указало, что расходами организации при исчислении налога на прибыль признаются затраты на комплектацию аптечек для оказания первой помощи. Ранее аналогичная точка зрения была изложена в Письме Минфина России от 20.08.2012 N 03-03-06/1/412.

Данные выводы основаны на следующем.

Согласно ст. ст. 22 и 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность и нормальные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям. По п. 15 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н устройство и реконструкция отопительных и вентиляционных систем, тепловых и воздушных завес, а также установок кондиционирования воздуха в производственных и бытовых помещениях для создания теплового режима относится к мероприятиям по улучшению условий и охраны труда.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить сотрудников санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием (ст. 223 ТК РФ). Это подразумевает в том числе создание санитарных постов с аптечками. Комплектация таких аптечек набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи производится в соответствии с Приложением к Приказу Минздравсоцразвития от 05.03.2011 N 169н.

При расчете базы по налогу на прибыль затраты на обеспечение нормальных условий труда включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Финансовое ведомство также отметило, что кондиционеры и обогреватели могут быть признаны амортизируемым имуществом в соответствии со ст. ст. 256 - 257 НК РФ, то есть если их первоначальная стоимость превышает 40 тыс. руб., а срок полезного использования более 12 месяцев. В этом случае в расходы при исчислении налога на прибыль включаются амортизационные отчисления по такому оборудованию.

 

4. При безвозмездной реализации товаров, работ, услуг НДС уплачивается с цены, указанной в первичных документах

Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-11/402 

В случае безвозмездной реализации товаров база по НДС определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (абз. 1 п. 2 ст. 154 НК РФ). При этом согласно абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ цены, примененные в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, признаются рыночными.

В рассматриваемом Письме Минфин России рекомендует при безвозмездной реализации товаров базу по НДС определять исходя из цен, указанных в первичных документах, которыми оформлена соответствующая операция.

 

5. Суммы платы за обучение детей сотрудников не облагаются НДФЛ

Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-06/6-295 

Суммы платы за обучение физлица по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам в российском или иностранном образовательном учреждении не облагаются НДФЛ при условии, что у российского образовательного учреждения есть соответствующая лицензия, а иностранное образовательное учреждение обладает соответствующим статусом (п. 21 ст. 217 НК РФ). Некоторые организации оплачивают обучение детей сотрудников. Можно ли в этой ситуации воспользоваться данной нормой и не исчислять НДФЛ с дохода, полученного в натуральной форме детьми сотрудников?

Минфин России в рассматриваемом Письме разъяснил, что применение данной льготы не обусловлено наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом. Таким образом, суммы оплаты обучения детей сотрудников не облагаются НДФЛ. Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 21.12.2011 N 03-03-06/1/835, от 15.02.2011 N 03-04-06/6-28, от 17.09.2009 N 03-04-06-01/237.

 

6. Расходы на разработку проекта реконструкции здания увеличивают его первоначальную стоимость

Письмо Минфина России от 03.10.2012 N 03-03-06/1/519 

Для проведения реконструкции здания необходимо подготовить проект. При этом подготовку проектной документации для осуществления работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполнять компании (предприниматели), которые имеют соответствующие свидетельства о допуске, выданные саморегулируемой организацией (ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Как разъяснил Минфин России, расходы налогоплательщика на оплату подобных услуг увеличивают первоначальную стоимость реконструируемого здания.

Данный вывод объясняется следующим. В силу п. 5 ст. 270 НК РФ затраты, в частности, на реконструкцию основных средств не учитываются при налогообложении прибыли текущего отчетного периода, а списываются путем амортизации. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в том числе в случае их реконструкции. При этом согласно п. 2 ст. 257 НК РФ реконструкцией является переустройство существующих объектов, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. 

 

 

Комментарии

 

1. Может ли организация учесть расходы на проектные и подготовительные работы, связанные со строительством, если после их проведения право аренды земельного участка было передано другому юрлицу?  

Название документа:

Письмо Минфина России от 01.10.2012 N 03-03-06/1/512 

Комментарий:

С целью строительства жилого дома организация провела проектные и подготовительные работы. Впоследствии право аренды земельного участка, на котором планировалось строительство, по мировому соглашению было передано другой компании в счет оплаты долга. Минфин России разъяснил, что в этом случае понесенные затраты, которые связаны с проведением указанных работ, не учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль, поскольку не соответствуют установленным ст. 252 НК РФ критериям, то есть не признаются экономически оправданными. Однако данная позиция спорна.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Такие затраты должны быть экономически оправданы и документально подтверждены. Конституционный Суд РФ в Определениях от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П указал, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их рациональности, эффективности или полученного результата. Это означает, что в силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее на свой риск и вправе самостоятельно оценивать эффективность и целесообразность. Пленум ВАС РФ в п. 9 Постановления от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" также отметил, что для оценки обоснованности деятельности налогоплательщика необходимо учитывать его намерение получить экономический эффект.

Таким образом, при решении вопроса об экономической оправданности затрат на проектные и подготовительные работы следует исходить из намерения организации получить доход. Налогоплательщик провел указанные работы с целью строительства жилого дома. Значит, связанные с ними затраты понесены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а следовательно, на момент несения они являлись экономически оправданными. В случае создания объекта недвижимости данные расходы были бы включены в его первоначальную стоимость. Поскольку впоследствии право аренды участка было передано другому юрлицу, организация утратила возможность строительства дома. Однако это не лишает ее права учесть затраты, понесенные ранее. Напомним, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым. Соответственно, при наличии подтверждающих документов расходы на проведение проектных и подготовительных работ для строительства жилого дома можно учесть в целях налога на прибыль на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Следует иметь в виду, что в данной ситуации налогоплательщику, скорее всего, свою позицию придется отстаивать в суде. Арбитражные суды не рассматривали вопрос о том, можно ли учесть расходы, если проектные и подготовительные работы проводились, а строительство впоследствии не осуществлялось. Однако в отношении признания расходов, произведенных для осуществления деятельности, в том числе той, которая не принесла дохода, соответствующими установленным ст. 252 НК РФ критериям и возможности учета таких затрат сложилась обширная судебная практика (см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль).

 

2. Как подсчитать количество транспортных средств в целях применения ЕНВД при оказании услуг перевозки?  

Название документа:

Письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-11-11/302 

Комментарий:

В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ перевозка пассажиров и грузов организациями и предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 транспортных средств, может облагаться ЕНВД. На практике у налогоплательщиков возникает вопрос: учитываются ли при определении количества автомобилей транспортные средства, временно не используемые для оказания услуг перевозки, например находящиеся в ремонте?

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что в целях ЕНВД под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве транспортных средств следует понимать количество транспортных средств, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов. При этом учитываются все транспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния. Аналогичная позиция уже высказывалась финансовым ведомством (см. Письма от 09.10.2012 N 03-11-11/294, от 20.09.2012 N 03-11-09/74, от 04.10.2011 N 03-11-06/3/108).

Данная точка зрения подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2012 N А74-1020/2010, ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2012 N А42-4511/2011, ФАС Уральского округа от 19.06.2012 N А50П-843/2011, ФАС Центрального округа от 18.02.2009 N А62-5255/2007).

Кроме того, Конституционный Суд в Определении от 25.02.2010 N 295-О-О указал, что применение ЕНВД в отношении данной деятельности связывается законодателем не с эксплуатацией транспортных средств, а с правом собственности или иным правом на транспортные средства. Это необходимо для облегчения подсчета транспортных средств и оптимизации налогового контроля в данной сфере.

В то же время существует Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.2009

N А31-5652/2008, в котором содержится иной вывод: при определении количества транспортных средств учитываются только те, которые находятся в исправном состоянии. Ведь именно в этом случае они смогут приносить потенциально возможный доход. При этом суд учел, что в рассматриваемый период в отношении автотранспортных услуг по перевозке как грузов, так и пассажиров был установлен физический показатель "количество транспортных средств, используемых для перевозки" (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Следует отметить, что в действующей редакции данного пункта в отношении перевозки пассажиров установлен иной физический показатель - количество посадочных мест.

Кроме того, в комментируемом Письме Минфин России затронул и другую проблему, касающуюся определения количества транспортных средств. Так, по мнению ведомства, автомобили, переданные налогоплательщиком в аренду, учитывать не нужно. Аналогичная точка зрения высказана и в указанных выше Письмах.

Однако и по этому вопросу существует противоречивая судебная практика. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 02.10.2008 N А67-1332/2008 признал правомерным исключение из общего количества транспортных средств автомобилей, переданных в аренду. А в Постановлении от 14.06.2012 N А74-1020/2010 ФАС Восточно-Сибирского округа сделал обратный вывод.

Таким образом, вопрос определения количества транспортных средств в целях применения ЕНВД в отношении перевозки пассажиров и грузов является спорным. Для минимизации вероятности возникновения споров с контролирующими органами рекомендуется следовать разъяснениям Минфина России.