Журнал "Спутник главбуха"  

Коэффициент снова вернули

Коэффициент зональности (Кз) снова применяется на территории г. Челябинска. Соответствующее постановление подписано главой города Михаилом Юревичем.

Напомним, что коэффициенты зональности определены законом Челябинской области от 30 ноября 2004 г. №316-ЗО "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" и применяются плательщиками ЕНВД при корректировке налоговой базы.

В зависимости от местонахождения объекта законом установлена "линейка" этих коэффициентов: от 0,9 до 0,3.

Границы и количество зон в городских округах и муниципальных районах устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Теперь плательщики единого налога на вмененный доход г. Челябинска при расчете налогооблагаемой базы могут применять понижающие коэффициенты.

Налогоплательщики, не применившие указанные коэффициенты, могут представить в налоговые инспекции уточненные декларации. Сделать это можно в течение трех лет общего срока исковой давности.

Первое лицо страны в гостях на Южном Урале

С двухдневным рабочим визитом на территории Южного Урала побывал президент страны Владимир Путин. Основной целью поездки были оценка сегодняшней ситуации в регионе и обсуждение "наболевших" проблем.

В ходе визита российский президент отметил неравномерность темпов развития региона и недостаточное использование огромного потенциала для улучшения благосостояния людей. Необходимы новые подходы и перспективные проекты, - подчеркнул президент.

Так Владимир Путин отметил, что необходимо развивать производство на собственной территории. Для этого есть все возможности.

В рамках своего визита Владимир Путин встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств обсудили проблемы, связанные с пересечением российско-казахстанской границы (напомним, с 24 мая при поездке в Казахстан россияне должны были предъявлять загранпаспорт). Итогом переговоров стала совместная договоренность о пересечении границы по внутренним паспортам, а россияне, не достигшие 14 лет и жители Казахстана, не достигшие 16 лет, - по свидетельствам о рождении. Глава Казахстана также предложил ввести совмещенные таможенные посты, которые позволят существенно сократить временные и финансовые затраты при прохождении границы.

Инвесторам - деньги!

Южноуральские предприятия, реализующие инвестиционные проекты, могут получить государственную поддержку в виде возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам коммерческих банков на конкурсной основе. По информации Министерства экономического развития Челябинской области, в прошлом году подобную помощь из областного бюджета получила 71 организация малого и крупного бизнеса.

Для получения возмещения необходимо несколько условий:
- создание новых рабочих мест;
- увеличение налоговых отчислений в областной и местный бюджеты;
- отсутствие задолженности в бюджеты всех уровней.

Для получения возмещения организации-инициаторы инвестиционных проектов должны представить в Минэкономразвития Челябинской области следующие документы:
-инвестиционный проект;
- копию кредитного договора;
- справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве экономического развития Челябинской области по телефонам: (3512) 63-95-19, 63-88-23.

Новый порядок уплаты косвенных налогов

Налоговые органы Челябинской области в письме от 17 марта 2005 г. № 22-12/000430@ разъяснили порядок заполнения документов и уплаты косвенных налогов при приобретении товаров в Республике Беларусь.

Дело в том, что в силу принятого Соглашения между правительствами нашей страны и Белоруссии произошел ряд изменений в заполнении документации.

Если раньше торговля с Белоруссией оформлялась в том же порядке, что и приобретение товаров в России, то теперь белорусы, отгружая собственный товар, выдают счета-фактуры с нулевым НДС. А импортер, находящийся в России, получив белорусский товар, должен начислить НДС и заплатить его в бюджет.

Но применяется Соглашение только при импорте товаров белорусского производства и при экспорте произведенных в России товаров.

Более подробную информацию вы найдете в комментарии нашего эксперта на странице 44.

Что нужно знать агенту

Южноуральские налоговики разъяснили, что удерживать НДС у иностранного партнера нужно лишь в том случае, если местом реализации работ (услуг) является Россия. Об этом инспекторы говорят в письме от 19 апреля 2005 г. №16-10/1-000224. Также они объясняют, как определить место реализации работ (услуг).


Вести из налоговых

ИФНС РФ по Курчатовскому району

Налоговая инспекция обращает внимание налогоплательщиков на то, что изменился порядок возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Теперь при вынесении решения сотрудники пенсионного фонда и налоговики будут опираться на "Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" (ф. АДВ-11). При этом она должна быть представлена УПФ на определенную дату, подписана специалистом и начальником Управления, помимо всего прочего должен быть заверенный печатью протокол (обратная сторона ведомости).

Налоговая инспекция также напоминает, что декларация по земельному налогу, форма которой утверждена приказом МНС России от 29 декабря 2003 г. № БГ-3-21/725 "Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и инструкции по ее заполнению", не изменится.

Эта налоговая декларация применяется по расчетам за текущий год налогоплательщиками, осуществляющими уплату налога в соответствии с законом РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 "О плате за землю".

Стоит обратить внимание, что в отношении земельных участков, приобретенных налогоплательщиками для жилищного строительства, налоговая ставка указывается с учетом положений, внесенных в статью 8 Закона РФ "О плате за землю". Это касается раздела №2 строки 240 налоговой декларации.

Кроме того, в связи с изменениями порядка применения бюджетной классификации РФ, при заполнении налоговой декларации по земельному налогу, разрядность по показателю "Код бюджетной классификации" необходимо увеличить до двадцати знаков.

ИФНС по Металлургическому району

Уже месяц в налоговой инспекции работает новый операционный зал. Отзывы налогоплательщиков и самих налоговых инспекторов лишь положительные. Процедура сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности стала гораздо быстрее и удобнее.

По всем вопросам декларирования доходов налогоплательщики могут обратиться по телефонам "горячей линии": 24-57-66, 24-50-39.

ИФНС по Калининскому району

Новые формы деклараций налогоплательщики могут найти в районных налоговых инспекциях, а также на сайте Управления федеральной налоговой службы РФ по Челябинской области www.r74.nalog.ru

ИФНС РФ по Тракторозаводскому району...

... сообщает телефон "горячей линии": 75-06-43.

УФНС РФ по Челябинской области

Налогоплательщикам, занимающимся предпринимательской деятельностью, связанной с размещением и распространением печатной и полиграфической наружной рекламы, необходимо обратить внимание на изменения в инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход. В соответствии с нововведениями код вида деятельности - 10.

С 1 июня 2005 года начал действовать приказ ФНС России от 4 апреля 2005 г. № САЭ-3-01/138@ "Об утверждении форм по сверке расчетов по налогам, сборам, взносам, информированию налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и методические указания по их заполнению".

Новшеством данного документа стало утверждение формы справки о состоянии расчетов с бюджетом для граждан (форма №39-1Ф).

Межрайонная ИФНС №9

Налоговая инспекция напоминает, что все процедуры осуществляются только при наличии доверенности. Законный представитель налогоплательщика при сдаче отчетности, при получении любых документов, касающихся вопросов налогообложения должен предъявить доверенность в инспекцию. Его данные в обязательном порядке отражаются на титульном листе налоговой декларации и бухгалтерской отчетности.

Консультации по всем интересующим Вас вопросам, касательно налогового законодательства, можно получить по телефонам (244) 2-15-94 или 2-29-91. Налогоплательщики также могут обратиться за информацией в кабинет №3 - к начальнику отдела работы с налогоплательщиками, а также в кабинет №4 к специалистам вышеуказанного отдела.

ИФНС по Советскому району...

информирует налогоплательщиков, что регистрация контрольно-кассовых машин, снятие с учета квитанций строгой отчетности осуществляется на 4 этаже в кабинете №414.

Выдача свидетельств ИНН проводится в кабинете №512.


Рубрика: На приеме у специалиста

Камеральная проверка: чего ждать налогоплательщикам?

Что такое камеральная проверка, в каких случаях она проводится и кто подлежит подобной проверке, - мы решили выяснить у начальника отдела камеральных проверок №2 ИФНС РФ по Советскому району г. Челябинска Евпака Виктора Юрьевича

ДОСЬЕ:
Дата рождения: 18 февраля 1965 года
Образование: Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, специальность - инженер по эксплуатации инженерной техники
Опыт работы: с 1995 года - инспектор налоговой инспекции Советского района; с 1996 года - начальник отдела камеральных проверок №2 ИМНС РФ по Советскому району
Увлечения: рыбалка, охота

Камеральная проверка: чего ждать налогоплательщикам?

В самом начале хотелось бы отметить, что если с выездной налоговой проверкой налогоплательщики сталкиваются, что называется воочию, то о проведении камеральной проверки они подчас даже не догадываются. Более подробную информацию о ходе проверки, правах и обязанностях обеих сторон мы решили узнать у руководителя отдела камеральных проверок №2 ИФНС по Советскому району г. Челябинска - Евпака Виктора Юрьевича.

- Виктор Юрьевич, скажите, пожалуйста, чем отличается камеральная налоговая проверка от выездной?

Как известно, камеральные проверки налоговых деклараций - приоритетное направление контрольной работы налоговых органов. Такие проверки проводятся непосредственно в налоговой инспекции, то есть по месту нахождения налогового органа. Инспекторы-камеральщики проверяют декларации и документы, которые сдали фирмы.

Камеральная проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

- Кто из специалистов и в каком кабинете проводит камеральную проверку в ИФНС РФ по Советскому району Челябинска?

Специалисты к проверке подключаются не сразу. Как правило, процесс камеральной проверки частично автоматизирован. Специальная программа "тестирует" введенный документ и определяет в нем ошибки, прежде всего арифметические. Кроме того, эта программа "видит" нестыковки между всеми документами отчетности.

Однако возможности машины ограничены, и большинство показателей, которые указаны в декларациях фирмы, она проверить не может. Тогда в работу включается непосредственно налоговый инспектор.

В налоговой инспекции нашего района существует два отдела камеральных проверок:

отдел камеральных проверок № 1 (по проверке организаций и предприятий). Номера кабинетов № 404, №405, № 409, №410, № 411, №412, №413, №415.

Начальник отдела - Сотникова Валентина Павловна, заместители начальника отдела -

Бабкина Ольга Борисовна и Ковалева Юлия Викторовна.

Контактный телефон: 63-25-19;

отдел камеральных проверок № 2 (по проверке физических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, налоговых агентов-организаций и индивидуальных предпринимателей). Номер кабинета - № 101. Начальник отдела Евпак Виктор Юрьевич, заместитель начальника отдела Шишкина Елена Алексеевна. Телефон: 63-01-79.

- В каких случаях проводится камеральная проверка и что служит основанием для ее проведения?

Камеральная налоговая проверка проводится в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса РФ. Данная проверка проводится по всем представленным налогоплательщиком декларациям и отчетам, не зависимо от каких-либо случаев или оснований.

Основанием для проведения камеральной налоговой проверки с истребованием первичных документов, подтверждающих деятельность налогоплательщика в проверяемом периоде, служит факт выявления какого-либо нарушения при проверке декларации.

- Виктор Юрьевич, скажите, в какой форме и насколько четко должно быть сформулировано требование о предоставлении документов для камеральной проверки? Возможна ли в требовании оговорка "и другие документы"? Если да, то какие документы налогоплательщик должен представить?

Заметим, что требование о предоставлении документов производится на основании статьи 93 Налогового кодекса РФ. Требование может быть выписано в произвольной форме, но с обязательным упоминанием статей кодекса и указанием причин.

Что же касается оговорки "и другие документы, свидетельствующие о ведении финансово-хозяйственной деятельности", то я считаю, что она может быть сделана. При такой формулировке налогоплательщик обязан представить все документы, которые относятся к его предпринимательской деятельности. Это могут быть договора аренды производственных помещений и оборудования, договора и письма между поставщиками и покупателями товаров "работ, услуг" и так далее.

- Если в случае проверки выявлены налоговые правонарушения, выносится ли решение по результатам проведения камеральной налоговой проверки?

Да, выносится.

Результатом проверки становится решение. Таким образом, в соответствии с выводами проверки, решений может быть несколько:
1. Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;
2.решение об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3. решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

- Организация после сдачи одной из налоговых деклараций получила от инспекции письмо с требованием представить копии ряда первичных документов для камеральной проверки данных декларации. В указанный срок требования налоговой инспекции организацией выполнены не были, поскольку последняя полагала, что процедура передачи документов для камеральной проверки декларации Налоговым кодексом РФ не урегулирована. После этого налоговый орган привлек организацию к ответственности, установленной пунктом 1 статьи 126 кодекса, в виде штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ. Скажите, правомерно ли это?

Да, вполне.

Организация в данном случае не исполнила законные требования налогового органа и тем самым нарушила положения статей 23 и 93 Налогового кодекса РФ. Вследствие чего и была привлечена к налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 126. Налогоплательщик обязан был представить документы по требованию налогового органа вместе с описью этих документов в 2-х экземплярах, на одном экземпляре им должны поставить отметку о принятии документов.

- Виктор Юрьевич, скажите, а может ли для проведения встречной проверки, предположим, Архангельская налоговая инспекция затребовать документы челябинской организации?

Налоговые органы, находящиеся в городе Архангельске, в рамках проведения контроля за организацией, состоящей у них на налоговом учете, имеют право написать запрос в налоговые органы Челябинска для проведения встречной проверки с предоставлением копий всех интересующих их документов.

- Организация ежемесячно занимается экспортом товаров. Каждую декларацию налоговый орган проверяет в ходе камеральной проверки и запрашивает значительное количество документов, что очень трудоемко для налогоплательщика. Существует ли ограничение в количестве проводимых камеральных проверок?

Порядок возмещения налога по 0 ставке определен статьей 176 Налогового кодекса РФ. Данной статьей предусмотрено проведение налоговым органом камеральных проверок обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов. Для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик обязан одновременно с представлением налоговой декларации представить документы в соответствии с требованиями статьи 165 Налогового кодекса РФ. Налоговый орган вправе затребовать дополнительные документы для проведения камеральной налоговой проверки. Поэтому налоговые органы не имеют права каким-либо образом упрощать или ограничивать установленный Налоговым кодексом порядок обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Беседовала Марина Талькаймер,
эксперт журнала "Спутник Главбуха"

Региональное приложение к журналу «Главбух»
«Спутник главбуха» (Челябинск и Челябинская область) №6, 2005