Газета "Учет, налоги, право"

Статистическая отчетность: какой ценой?

Корреспондент "УНП" провел расследование

Сергей НОВИКОВ

"Отделы Федеральной службы государственной статистики в Москве и Московской области, ссылаясь на какой-то внутренний циркуляр, не принимают отчетность в бумажном виде! С этим фактом я столкнулась в Восточном, Западном, Юго-Восточном окружных отделах госстатистики города Москвы и в Химкинском районном отделе", - заявила нам главный бухгалтер из Москвы, ведущая несколько столичных и подмосковных организаций. По ее словам, статистики требуют сдавать данные на дискетах, для чего необходимо купить в отделе за 100-300 рублей специальную программу.

"При этом в качестве дополнительной услуги специалисты отделов предлагают за 200 рублей тут же на месте ввести в программу данные фирмы. Многие бухгалтеры, чтобы не разбираться с программой самостоятельно и не ездить в "статистику" два раза, соглашаются и платят за сдачу отчетности от 300 до 500 рублей", - сказала наша собеседница.

Услышав от корреспондента "УНП" о таких фактах, заместитель председателя Московского городского комитета государственной статистики Леонид Паршин сильно удивился: "Мы в Москве технологии сбора отчетности на электронных носителях в массовом порядке не применяем вообще. Кроме того, любая форма статистического наблюдения может быть представлена юридическим лицом на бумажном носителе и требовать дублирования отчетности еще и на дискете никаких оснований нет. Ни Госкомстат России, ни Федеральная служба государственной статистики таких указаний никогда не давали. Пусть ваш информатор позвонит мне и сообщит, где и когда она столкнулась с подобным требованием", - предложил Леонид Борисович.

А вот в Московской области, услышав про сдачу отчетности на электронных носителях, не удивились. "В ряде районов области местные власти издали постановления, в которых рекомендуют предприятиям сдавать отчетность на дискетах. Мы же со своей стороны предоставляем организациям такую возможность - инструктируем их и снабжаем программным обеспечением", - сказала корреспонденту "УНП" заместитель председателя Московского областного комитета государственной статистики Ирина Хавронская. Но она категорически опровергла тот факт, что Мособлкомстат дал указание не принимать бумажную отчетность, а за программное обеспечение взимать плату. "Организации имеют полное право сдать бумажные носители, и никто не вправе требовать от них сдавать дискеты! А что касается продажи программ, так мы не только выдаем их желающим на безвозмездной основе, но иногда наши специалисты даже выезжают на место для их установки на компьютер налогоплательщика. Кроме того, если бы мы продавали программы, разве мы стали бы вывешивать их в Интернете, где такую программу может скачать любой желающий?" - недоумевала Ирина Николаевна.

То, что продажа программ - это не инициатива сверху, подтвердил такой факт. Корреспондент "УНП", представившись бухгалтером ООО (надеемся, статистики нас за это простят), позвонил в Химкинский районный отдел государственной статистики и спросил: где и по какой цене можно купить необходимые программы? Сотрудники отдела даже не поняли, о чем идет речь, и переадресовали вопрос руководителю химкинского отдела Наталье Егоровой. "Если вы отчитываетесь у нас только раз в год, то я не рекомендую сдавать отчетность на дискетах. Они пригодятся крупным предприятиям, которые сдают нам некоторые формы ежемесячно и ежеквартально. Тогда организациям просто удобнее так работать. Но если у вас есть желание, приносите две дискеты, мы сбросим программу, выдадим инструкцию, а если нужно, покажем все наглядно", - пообещала Наталья Николаевна. На настойчивые вопросы о том, сколько стоит программа и консультация, Наталья Егорова ответила: "Что вы, все это бесплатно, мы программы не продаем!"

На наш взгляд, из фактов, которые нам удалось собрать, можно сделать следующий вывод. Продажа программ и услуг по вводу данных - инициатива отдельных нечистых на руку специалистов отделов статистики, которые пользуются неразберихой, царящей в отделах в период сдачи отчетности. И единственный путь борьбы с "продавцами", устанавливающими собственные правила и нормы, - сообщать о них руководству отделов и региональных комитетов. Кстати, в пользу этой версии говорит и отсутствие твердых цен на программное обеспечение и услуги программистов. Ну, посудите сами: если бы продажу ПО официально инициировали Мособлкомстат или Мосгоркомстат, разве могли бы цены колебаться?

Если у вас есть сведения о фактах принудительной сдачи отчетности на дискетах в органы статистики, не стесняйтесь, поделитесь этой информацией с "УНП"! Мы обязательно будем держать этот сюжет на контроле и всегда готовы разобраться в ситуации, чтобы защитить бухгалтеров от произвола.

Адреса, пароли, явки МОФОМС

Новое официальное название и новый юридический адрес областного Фонда обязательного медицинского страхования содержатся в Законе Московской области от 12.05.04 № 62/2004-ОЗ. Теперь МОФОМС - это Государственное учреждение Московской области "Московский областной фонд обязательного медицинского страхования". Официальное местонахождение фонда: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Советская, д. 18. А почтовый адрес: 107078, г. Москва, Б-78, а/я 153. Но вот с визитом в МОФОМС не нужно ехать в Балашиху. Как пояснили корреспонденту "УНП" в дирекции фонда, прием граждан и страхователей ведется по прежнему адресу: г. Москва, Рязанский переулок, д. 3.

Москва хочет завести свой Водный кодекс

Порядка 50 предприятий будет выведено из водоохранной зоны реки Сетунь в ближайшее время, сообщила на пресс-конференции 27 мая председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. И это лишь один из запланированных шагов в деле охраны водоемов столицы. Так, Мосгордума намерена разработать законопроект "О водных объектах города Москвы", который установит жесткий контроль за деятельностью предприятий, расположенных на берегах городских рек. Разработчики документа хотят пересмотреть тарифы за водопользование и ввести плату за сброс грязной воды даже для тех предприятий, которые не оборудованы стоками.

Отдых и стеклотара несовместимы

Первого июня лето наступает не только по календарю, но и по... постановлению правительства Москвы от 27.04.04 № 287-ПП "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водоемах города Москвы в 2004 году". С 1 июня должны приступить к работе зоны отдыха для москвичей. Зоны отдыха и лодочно-прокатные станции должны работать с 9.00 до 21.00 ежедневно с 1 июня по 31 августа. Продажа алкоголя и напитков в стеклянной таре в местах отдыха запрещается.

Уникальность здания требует доплаты

Строительные организации, возводящие большепролетные, высотные и другие уникальные здания и сооружения, должны будут оплачивать проведение специального мониторинга объектов в период строительства. К этому обязывает постановление правительства Москвы от 18.05.04 № 320-ПП. Аналогичные затраты грозят и тем, кто эксплуатирует уникальные объекты. Определять необходимость контрольных мероприятий при строительстве будет городской Комитет по архитектуре и градостроительству и Москомэкспертиза, а в случае с эксплуатирующимися зданиями принимать решение о мониторинге станет специальная экспертная комиссия.

Следующий "ПРЯМОЙ РАЗГОВОР"
Дата: 8 июня 2004 года.
Время: с 10 до 12 часов (по московскому времени).
Тема: - "НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ".
На связи: заместитель начальника отдела косвенных налогов УМНС России по Московской области Муравьева Елена Алексеевна.
Телефоны: (095) 788-53-28, 207-76-50.
Читайте в московской вкладке к "УНП" № 23, 2004.