Журнал "Главбух"

 

  Что изменилось в учете и налогообложении за последние 2 недели
Содержание свежего номера журнала
Семинары ИД "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

Что изменилось в учете и налогообложении:

Изменились правила составления отчетности по налогу на прибыль

МНС России распорядилось, чтобы налоговые инспекции не требовали от организаций представлять в составе декларации по налогу на прибыль за I квартал и 9 месяцев 2003 года два приложения к листу 02 – приложение № 3 «Отдельные виды расходов, связанные с производством и реализацией» и приложение № 4 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу».

Обратите внимание: в декларацию за первое полугодие 2003 года указанные приложения должны входить обязательно. Приложение № 3 придется заполнять тем фирмам, которые понесут расходы, перечисленные в этой форме.

В свою очередь, приложение № 4 к листу 02 должны включить в декларацию за первое полугодие предприятия, которые получили убыток в предыдущие годы.

Письмо МНС России от 27 марта 2003 г. № БГ-6-02/355@ «О декларации по налогу на прибыль организаций» опубликовано в приложении «Официальные документы» к газете «Учет, налоги, право» № 13, 2003, а также в журнале «Документы и комментарии» № 8, 2003.

МНС России утвердило порядок работы налоговых постов

МНС России утвердило Порядок работы постоянных налоговых постов у предприятий, которые проводят операции с нефтепродуктами. Напомним, что начиная с 2003 года налоговые органы могут создавать налоговый пост на территории предприятий, которые производят нефтепродукты или торгуют ими. Правда, это касается лишь тех, у кого есть свидетельство на производство, оптовую реализацию, оптово-розничную реализацию или на розничную реализацию нефтепродуктов.

В Порядке, который утвердило МНС России, прописано, кто может входить в состав налогового поста, каков режим его работы и какие права имеют его сотрудники.

Порядок работы налоговых постов содержит 16 приложений. В них приведены формы отчетов, которые ежемесячно обязаны составлять сотрудники налогового поста.

Заметьте: каждый из 16 отчетов подписывают руководитель налогового поста, а также руководитель и главный бухгалтер организации, где этот пост создан.

Приказ МНС России от 21 февраля 2003 г. № БГ-3-06/79 «Об утверждении Порядка функционирования постоянно действующих налоговых постов у налогоплательщика» опубликован в приложении «Официальные документы» к газете «Учет, налоги, право» № 12, 2003, а также в журнале «Документы и комментарии» № 7, 2003.

Изменился порядок оплаты путевок работникам за счет средств ФСС России

Правительство РФ приостановило на 2003 год действие порядка, в котором за счет средств ФСС России выдавались путевки на оздоровление работников и санаторно-курортное лечение и оздоровление членов их семей.

Дело в том, что Федеральный закон от 8 февраля 2003 г. № 25-ФЗ не предусмотрел такой статьи расходов в бюджете фонда на этот год. А значит, в 2003 году подобные путевки будут оплачивать либо организации, либо сами работники. Исключение составляют фирмы, которым в 2003 году предоставлены скидки или надбавки к тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти организации смогут оплатить путевки за счет таких скидок и надбавок. Порядок такой оплаты утвержден постановлением ФСС России от 25 февраля 2003 г. № 16.

Кроме того, все предприятия по-прежнему смогут за счет средств ФСС России выдавать своим сотрудникам путевки на долечивание в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2003 г. № 182 «О частичном приостановлении в 2003 году действия постановления Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. № 309» опубликовано в приложении «Официальные документы» к газете «Учет, налоги, право» № 13, 2003, а также в журнале «Документы и комментарии» № 8, 2003.


Содержание журнала "Главбух" №8/2003

У НАС В ГОСТЯХ

Заместитель министра финансов РФ Моторин Михаил Альбертович.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В БУХУЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

МНС России разрешило не сдавать два приложения к декларации по налогу на прибыль в составе промежуточной отчетности. Определен порядок работы налоговых постов на предприятиях, торгующих нефтепродуктами. Изменился порядок оплаты путевок работникам за счет средств ФСС России.

МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА

Расходы на медосмотр работников

В.В. Земсков

Некоторые предприятия обязаны проводить медосмотры своих со- трудников, другие делают это добровольно. В любом случае предприятие несет расходы. В этом материале объясняется, как их отражать в учете.

ОТРАСЛЕВОЙ УЧЕТ

Исчисление НДС предприятиями общественного питания

Н.Н. Шишкоедова

Рассмотрены сложные моменты в исчислении и возмещении налога столовыми, кафе, ресторанами... Особое внимание уделено тому, как получить освобождение от НДС.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Как вести учет, если один из видов деятельности переведен на ЕНВД?

Ю.С. Семенова

Такое не редкость: по одному виду деятельности предприятие уплачивает «вмененный» налог, а по другим – «обычные» налоги. Чтобы верно исчислять их, надо вести раздельный учет доходов и расходов. Обязательное страхование от несчастных случаев.

Как рассчитывать и платить взносы?

Н.А. Нилова

Автор разъясняет, как можно уменьшить размер взносов, как определяются тарифы, по которым начисляются эти взносы, и как быть предприятиям, у которых несколько видов деятельности и при этом для каждого предусмотрен свой тариф...

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

Налоговый учет доходов от реализации

Д.А. Волошин

Доходы от реализации, или, иначе говоря, выручку от продажи товаров (работ, услуг), бухгалтер может либо фиксировать в регистрах налогового учета, либо, исчисляя налог на прибыль, использовать данные из учета бухгалтерского. В статье описаны оба способа.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Чистые активы. Как и зачем определять их величину?

И.И. Верховых

Величина чистых активов – яркий показатель финансового состояния предприятия. Но не только. Эта величина влияет на размер уставного капитала предприятия, показывает, можно ли ему давать кредиты.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учет курсовых разниц

В.Л. Коган

Эти разницы практически постоянно возникают в учете экспортеров и импортеров. Как правильно отражать курсовые разницы в конкретных ситуациях, подскажет этот материал.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Налоговая инспекция изменила цену договора. Права ли она?

А.М. Бурцева

Права, если налоговый инспектор действительно мог проверять цену сделки и если она действительно значительно отклонялась от рыночной. Что считать рыночной стоимостью и когда инспектор может проверить цену?

НАЛОГОВЫЙ СПОР ПРЕДПРИЯТИЯ

Организация попросила покрыть прошлогоднюю недоимку за счет переплаты по налогу в этом году, но налоговая инспекция отказала. Организация обратилась в суд.

АНАЛИЗ ОШИБОК

Торговое предприятие, работающее по «упрощенке», получило от покупателя аванс. Бухгалтер не включил его в состав доходов. Из-за этого предприятие недоплатило единый налог. Как исправить ошибку?

ФОРМЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Декларация по единому налогу, уплачиваемому при упрощенной системе налогообложения

Мы разъясним, как заполнять новую форму этой декларации. Ведь сдать ее в налоговую инспекцию нужно до 25 апреля.