Е. А. Скаковская

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 1/2012

С 1 января 2012 года значительно изменились правила кассовых операций. Вступило в силу Положение Центрального банка РФ «О порядке ведения кассовых операций» от 12 октября 2011 г. № 373-П. Новый документ заменяет всем знакомый Порядок , утвержденный решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

Важным новшеством стало то, что теперь лимит остатка кассы будут определять сами компании. Формула для расчета лимита приведена в приложении к Положению. По этой формуле надо рассчитать соответствующую сумму и утвердить ее внутренним распорядительным документом. Также следует поступать и обособленным подразделениям с отдельным банковским счетом. Таким образом, с 1 января банки не устанавливают лимиты остатка наличности в кассах.

Новое Положение более либерально подходит к продолжительности хранения в кассах денег сверх установленных лимитов. Сверхлимитные суммы, предназначенные для заработной платы и других выплат, теперь могут храниться в кассах до пяти рабочих дней, включая день получения наличных в банке. Раньше этот срок применялся только в отношении предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Новое Положение не содержит требований к наличию и оборудованию кассовой комнаты. Компания может сама определить, где работать с наличностью. Причем это необязательно должна быть отдельная комната.

В целом новое положение лаконичнее старого. Оно, в частности, не содержит детального описания действий по ведению кассовой книги, не рассматривает вопросы недостач и излишков кассы, не прописывает порядок действий кассира при открытии помещения кассы.

Определять конкретный порядок при ситуациях, не прописанных в документе, надо самостоятельно.

Например, предстоит определить перечень мероприятий по обеспечению сохранности наличных денег, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег, порядок приема денег от обособленного подразделения и выдачи ему денег головной организацией. Перечисленные процедуры нужно описать во внутренних документах компании.

В Положении отдельно сказано, что оно также распространяется и на компании, применяющие «упрощенку», и на индивидуальных предпринимателей. Уточнено, что кассовые операции могут проводиться и руководителем при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера.

Что делать

С 1 января 2012 года работать с наличностью надо по новым правилам. Они прописаны вПоложении ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П. Главные новации: отсутствие необходимости создания и оборудования кассовой комнаты, утверждение лимита кассы самой компанией и новый максимальный срок для хранения сверхлимитных сумм – пять дней.