О. С. Макаркина

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 7/2011

С 1 июля 2011 года медучреждения начали выдавать больничные листы нового образца. Их форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н, который был опубликован 22 июня. Новый больничный лист по размеру будет гораздо больше того, к которому все привыкли. Листок стал формата А4. Изменилось и цветовое решение: на листке появились светло-желтые поля, которые будет заполнять врач. Поля расположены на голубом фоне.

Оборотную сторону больничного листа заполнять не будут ни бухгалтер, ни врач. На обороте листка разместили информацию о том, какие строчки и как надо заполнять.

Врач и работодатель будут заполнять отведенные для них разделы на лицевой стороне. Листок получается разделенным на две горизонтальные части. Так, работодатель будет вносить данные о месте работы сотрудника, его ИНН, СНИЛС, страховой стаж, в том числе нестраховые периоды. Подписывать листок со стороны работодателя должны генеральный директор и главный бухгалтер.

Очень важное изменение – появление двузначных кодов. Их в новый бланк больничного листа надо вносить, например, в строках «Причина нетрудоспособности», «Нарушение режима», «Родственная связь», «Иное». Список кодов приведен в приказе № 347н в разделе «Информация по заполнению бланка». Коды в эти строки листка вносит врач.

Отсюда для работодателей может возникнуть серьезная проблема. Фонд социального страхования не будет возмещать пособия, если в больничном листе неправильно проставлен код. То, что врачи могут хотя бы поначалу путаться в кодах, сомнений не вызывает. Поэтому настоятельно советую бухгалтерам проверять коды, прежде чем представлять документы для возмещения пособия. Работодатель, кстати, тоже будет вносить коды в строку «Условия начисления».

Новый бланк машиночитаемый. Предполагается, что считывать данные с него со временем будут специальные автоматические устройства. А в дальнейших планах чиновников вовсе перевести больничные листы в электронный формат. Их врачи будут заполнять на компьютере.

Но это в будущем. А пока можно принимать от сотрудников любые больничные – и на новых, и на старых бланках. Они будут в ходу, пока не закончатся в медицинских учреждениях. Бланки особо защищены от подделок новыми водяными знаками.

Что делать

Стоит изучить новую форму больничного листа, которую утвердил приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н. Его сотрудники могут приносить начиная уже с 1 июля 2011 года. Бланк больше прежнего и имеет другой цвет. Медучреждение и работодатель заполняют один из отведенных для них разделов на лицевой стороне листа. Сведения на оборотную сторону они больше вносить не будут. Бухгалтерам, во избежание проблем с возмещением пособий, лучше проверять коды, которые врачи будут вносить в больничные.