Михаил Рындаков, аудитор Группы Финансы

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 1/2011

Расчет взносов на страхование от несчастных случаев на производстве стал проще. С 1 января компании ориентируются на новый список облагаемых и необлагаемых выплат для взносов на травматизм. Теперь, такие платежи компании будут исчислять практически с той же суммы, что и страховые взносы в фонды. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 348-ФЗ. Документ внес поправки в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В законе № 125-ФЗ появились две новые статьи – 20.1 и 20.2. Теперь в статье 20.1 прописано, что взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу работников в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Теперь объектом обложения взносами на травматизм признается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. С внештатными сотрудниками по взносам на травматизм работает старое правило. С выплат по гражданско-правовым договорам надо начислять такие взносы, только если стороны прописали эту обязанность заказчика в договоре.

В новой статье 20.2 закона № 125-ФЗ приведен перечень выплат, которые не облагаются взносами на травматизм. Он практически полностью совпадает с перечнем по страховым взносам из статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Разница только в том, что в законе № 212-ФЗ говорится еще и про выплаты в пользу временно пребывающих на территории Российской Федерации иностранцев. За них по-прежнему надо перечислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Так же, как и за других иностранных сотрудников.

Предельной базы по взносам на травматизм закон № 348-ФЗ не установил. Для страховых взносов лимит в размере 463 000 рублей на будущий год установлен постановлением Правительства от 27 ноября 2010 г. № 933. Получается, что если сумму выплат и вознаграждений в пользу сотрудников в 2011 году превысит 463 000 рублей, взносы на травматизм, в отличие от обычных страховых взносов, компания обязана будет перечислять и дальше.

Что делать?

Вносы на травматизм компании должны будут перечислять с нового списка выплат и вознаграждений в пользу работников. Перечень таких сумм сближен со списком, на который компании ориентируется при уплате страховых взносов в фонды. Расчет взносов на страхование от несчастных случаев упростил Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. № 348-ФЗ. Он внес изменения в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В закон № 125-ФЗ добавлены две новые статьи, которые приводят список облагаемых и необлагаемых взносами выплат.