Журнал "Финансовый директор" № 1/2010

Ульяна Кононенко,
старший юрист PSB Consulting Group

Наиболее значимые для хозяйственной деятельности компаний документы за месяц отобрала Ульяна Кононенко, старший юрист PSB Consulting Group

Иностранную «первичку» достаточно перевести однократно

Письмо Минфина России от 03.11.09 № 03-03-06/1/725 «О переводе иностранных документов, идентичных по форме и показателям»

Если компания получает первичные документы на иностранном языке, составленные по типовым формам, то перевести постоянные показатели из данных форм на русский язык достаточно один раз. В дальнейшем переводятся изменяющиеся показатели первичного документа.

Сокращения в счете-фактуре вычету не помешают

Письмо Минфина России от 09.11.09 № 03-07-09/57 «О порядке указания адресов в счете-фактуре»

Счет-фактура с сокращенными словами в адресе компании (РФ, обл., г.), но при полном указании со-ставляющих почтового адреса (индекс, название города, улицы и пр.) не считается составленным с нарушениями и подтверждает право на вычет.

НДС, предъявленный арендатору подрядчиком,  можно заявить к вычету

Письмо Минфина России от 05.11.09 № 03-07-11/282 «О вычете сумм НДС, предъявленных арендатору подрядными компаниями»

Суммы НДС, предъявленные арендатору подрядчиком при ремонте арендуемого имущества, в результате которого возникают неотделимые улучшения, подлежат вычету.

Исправленные счета-фактуры нужно регистрировать в периоде поступления

Письмо Минфина России от 03.11.09 № 03-07-09/53 «О порядке регистрации исправленных счетов-фактур»

Счет-фактура, исправленный продавцом, должен быть зарегистрирован покупателем в том же налоговом периоде, когда получен счет.

Плату за технологическое присоединение можно списать единовременно

Письмо Минфина России от 14.10.09 № 03-03-06/2/192 «Об учете расходов на плату за технологическое присоединение к электросетям»

Плата сетевым организациям за технологическое присоединение энергетических установок к сетям общего пользования учитывается при расчете налога на прибыль в составе косвенных расходов.

Приглашать компанию на допрос свидетеля налоговики не обязаны

Письмо Минфина России от 06.11.09 № 03-02-08/82 «О порядке проведения камеральной налоговой проверки»

Налоговый орган не обязан вызывать компанию, в отношении которой проводится проверка, на допрос свидетеля, а также вручать налогоплательщику копию протокола допроса – Налоговый кодекс не предусматривает подобных требований.

Зарплату в натуральной форме можно списать в расходах в пределах 20 процентов от оклада

Письмо Минфина России от 05.11.09 № 03-03-05/200 «Об учете расходов на выплату вознаграждения работникам в натуральной форме»

В соответствии с Трудовым кодексом доля заработной платы, выплачиваемая в натуральной форме, не должна превышать 20 процентов начисленного заработка. Отсюда чиновники финансового ведомства сделали вывод, что расходы организации на выплату зарплаты в натуральной форме сверх закрепленного в ТК РФ лимита не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Зачет «иностранного» налога возможен не всегда

Письмо Минфина России от 05.11.09 № 03-05-05-01/73 «О налогообложении объектов недвижимости, расположенных за пределами Российской Федерации»

Если налог на имущество, находящееся за границей, уплатила не компания-собственник, а арендатор такого имущества, то зачесть этот налог на территории России компания не вправе.

Для расчета резерва по сомнительным долгам выручка принимается без налогов

Письмо Минфина России от 12.11.09 № 03-03-06/1/745 «О порядке создания резерва по сомнительным долгам»

Минфин пояснил, что при расчете предельного размера резерва по сомнительным долгам выручка принимается без учета налогов, в том числе на добавленную стоимость. Кстати, организация вправе установить любой размер процентов от выручки, используемый при создании резерва сомнительных долгов – главное, чтобы он не превысил 10-кратный лимит, закрепленный ст. 266 НК РФ.

Изменены правила расчета среднего заработка сотрудников

Постановление Правительства РФ от 11.11.09 № 916 «О внесении изменений в пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Если при повышении в организации тарифных ставок (окладов, денежного вознаграждения) изменяется перечень или размеры ежемесячных выплат к тарифным ставкам (окладам, вознаграждению), то повышающий коэффициент к среднему заработку рассчитывается с учетом таких выплат.