Журнал "Российский налоговый курьер"

Повышение доли участника налогом не облагается

Организация приняла решение об увеличении уставного капитала ООО, участником которого она является. Признается ли такое увеличение первоначальной стоимости доли участника в уставном капитале ООО доходом организации для целей исчисления налога на прибыль?

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 29.08.2008 № 03-03-06/1/482, у данной организации не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых долей. На это указано в пункте 1 статьи 277 НК РФ.

Расходы на ремонт арендованного имущества учитываются не всегда

Организация не может учесть в расходах для целей налогообложения прибыли затраты на ремонт нежилого помещения, арендуемого у индивидуального предпринимателя. Такое мнение Минфин России высказал в письме от 12.08.2008 № 03-03-06/1/462.

Основные средства, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, не относятся к амортизируемым основным средствам. Следовательно, применить к данным затратам порядок учета расходов на ремонт основных средств, прописанный в статье 260 НК РФ, нельзя. Напомним, что положения данной статьи также применяются в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п. 2 ст. 260 НК РФ).

Расходы на лотерею учитываются так…

Минфин России в письме от 29.08.2008 № 03-03-06/1/485 рассказал, как учитывать расходы на проведение стимулирующих лотерей. Организацию, обратившуюся за разъяснениями, интересовало, в какой момент необходимо учитывать данные расходы: когда определяется выигравший участник, составляется протокол утверждения участника или выдается приз.

Расходы, связанные с проведением стимулирующей лотереи, организованной с целью привлечения внимания производимым или реализуемым товарам (работам или услугам) для целей налога на прибыль рассматриваются как расходы на рекламу. Они включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ) в размере, не превышающем 1% выручки от реализации. Признаются указанные расходы в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ), то есть на момент составления протокола утверждения участника лотереи.

При расширении деятельности нужно переоформить лицензию

В случае открытия нового складского помещения в связи с расширением своей деятельности по хранению, закупке и поставке алкогольной продукции, организация должна в течение 30 дней подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении лицензии. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 13.08.2008 № 03-13-09/3-130.

В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии производится переоформление лицензии. При этом переоформление осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением указанного в лицензии срока ее действия. Сбор за переоформление составит 1000 руб.

Лицензирующий орган вправе провести обследование организации на соответствие установленным лицензионным требованиям.

Расходы страховых организаций на уничтожение полюсов можно списать

Страховые организации могут учитывать в базе по налогу на прибыль расходы по списанию и уничтожению неиспользованных форм страховых полисов обязательного страхования транспортных средств. Данные формы уничтожаются в связи с введением в действие новой формы полиса. Об этом сказано в письме Минфина России от 12.08.2008 № 03-03-06/3/12.

С 1 марта 2008 года введена в действие новая форма страхового полиса обязательного страхования владельцев транспортных средств. Она утверждена постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 № 129.

Перечень санаторно-курортных учреждений расширен

Внесены изменения в перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития России от 25.01.2008 № 33н зарегистрирован Минюстом России 15 сентября. В перечень включено 6 новых организаций.