Журнал "Российский налоговый курьер"

Разъяснения ФНС для производителей алкоголя

В случае поступления в организацию используемой в качестве сырья спиртосодержащей продукции, расфасованной в тару малого объема, не обязательно учитывать ее средствами измерения. Об этом ФНС России проинформировала в письме от 09.04.2008 № ШТ-6-2/267@.

Это связано с тем, что такая продукция не учитывается основным технологическим оборудованием — мерниками.

ФНС России: какие вопросы волнуют граждан

В центральный аппарат ФНС России в апреле 2008 года поступило на рассмотрение 715 обращений граждан. Большинство обращений затрагивали вопросы уплаты НДФЛ, уклонения от уплаты налогов, регистрации и учета юридических и физических лиц, несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов.

В почте отчетного месяца значительная часть обращений связана с порядком исчисления НДФЛ (261 обращение) — в частности по налогообложению доходов, полученных от реализации недвижимого имущества. Корреспонденция по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц (88 обращений) в большинстве случаев касалась просьб о разъяснении порядка получения выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

В Приемную ФНС России в апреле обратился 41 гражданин. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами налоговой службы.

Подробности здесь.

Когда не нужно вести журнал учета алкогольной продукции

Организации, осуществляющие закупки, хранение и поставки алкогольной продукции не обязаны вести журнал учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сказано в письме ФНС России от 17.03.2008 № ШТ-6-2/185@.

Налоговая служба ссылается на пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 01.12.2007 № 302-ФЗ.

Как заполнить форму сведений для налоговой службы

Уполномоченные совершать нотариальные действия органы и учреждения, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы по форме ПН (утв. приказом ФНС России от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@). Как ее заполнять рассказано в письме Федеральной налоговой службы от 11.04.2008 № ЧД-6-6/275@.

Представлять сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении движимого имущества по форме ПН нужно с приложением дополнительных листов, в которых указываются сведения о наследуемом движимом имуществе. По мнению ФНС России, их можно заполнять произвольно. Если в документе о праве на наследство указано более одного объекта наследования, то сведения заполняются по каждому объекту наследования.

Принято решение по снижению НДПИ

Правительство РФ приняло принципиальное решение о снижении налога на добычу полезных ископаемых. Об этом заявила глава Минэкономразвития России Э.С. Набиуллина.

Напомним, премьер-министр В.В. Путин на совещании в Усть-Луге по вопросам создания БТС-2 14 мая заявил о необходимости снижения НДПИ с целью стимулирования нефтедобычи и геологоразведки.

Председатель ВАС РФ выступил с докладом

В 2007 году по результатам рассмотрения дел инспекциям Федеральной налоговой службы выдано 287 299 исполнительных листов на взыскание госпошлины на сумму 1 млрд. 115 млн. руб. Об этом сообщается в докладе председателя ВАС РФ А.А. Иванова на совещании председателей арбитражных судов об итогах деятельности арбитражных судов за 2007 год и задачах на 2008 год, которое прошло в Санкт-Петербурге.

В докладе отмечается, что ВАС РФ постоянно работает над подготовкой документов, призванных закрыть существующие пробелы в законодательстве и обеспечить единство судебной практики. В 2007 году было принято 12 постановлений Пленума ВАС РФ, 5 информационных писем Президиума ВАС РФ и 3 обзора, оказавших самое серьезное воздействие на правоприменительную практику. В качестве примера А.А. Иванов привел постановление Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Налогового кодекса Российской Федерации о налоге на добычу полезных ископаемых, налоговая база по которым определяется исходя из их стоимости».

По его словам, нужно рассмотреть вопрос об увеличении численности арбитражных судей. Это, в частности, позволит обоснованно поставить вопрос о передаче арбитражным судам всех налоговых дел, за исключением уголовных. Ведь принципы рассмотрения налоговых дел и в отношении юридических, и в отношении физических лиц одинаковы. Данный подход предлагался еще при подготовке АПК РФ в редакции 2002 года, однако тогда это было сочтено преждевременным. «Теперь же, когда накоплен колоссальный, уникальный опыт, когда в целом решены организационные вопросы по построению системы, сосредоточение всех налоговых споров (за исключением уголовных) в системе арбитражных судов представляется вполне естественным и целесообразным», — отмечено в докладе.

Гражданско-правовой договор не помог избежать налогообложения

Суммы возмещения организацией затрат по проезду и проживанию и представительских расходов гражданину, который оказывает ей консультационные услуги по гражданско-правовому договору, облагаются НДФЛ. Физическое лицо не может рассматривать данные расходы в качестве профессиональных налоговых вычетов. Об этом Минфин России сообщил в письме от 21.04.2008 № 03-04-06-01/96.

Малому и среднему бизнесу Президент РФ дает зеленый свет

Президент РФ вчера подписал указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». Документ затрагивает в первую очередь сферы малого и среднего предпринимательства.

В частности, Правительству РФ поручено в 2-х месячный срок разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих усиление гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора); проведение планового мероприятия по контролю каждым органом государственного контроля (надзора) не более чем один раз в три года (кроме налогового контроля). До 1 сентября 2008 года будет утвержден план мероприятий, направленных на существенное упрощение и удешевление процедуры присоединения к электрическим сетям объектов, необходимых для работы малого и среднего бизнеса.

VIP услуги по проезду в командировках не облагаются НДФЛ

Расходы по платному сервисному обслуживанию в вагонах повышенной комфортности не облагаются НДФЛ, если указанные услуги включены в стоимость проезда. Об этом Минфин России сообщает в письме от 07.05.2008 № 03-04-06-01/125.

Как отмечается в письме, при оплате расходов на командировки внутри страны и за ее пределами не облагаются НДФЛ и ЕСН, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ). При приобретении проездного документа (билета) пассажиром оплачивается стоимость проезда, в состав которой включается плата за услуги, оказываемые в вагонах повышенной комфортности. Это предусмотрено в пункте 3 Порядка предоставления пассажирам комплекса услуг, стоимость которых включается в стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности, утвержденного приказом Минтранса России от 09.07.2007 № 89.

Гражданско-правовой договор не помог избежать налогообложения

Суммы возмещения организацией затрат по проезду и проживанию и представительских расходов гражданину, который оказывает ей консультационные услуги по гражданско-правовому договору, облагаются НДФЛ. Физическое лицо не может рассматривать данные расходы в качестве профессиональных налоговых вычетов. Об этом Минфин России сообщил в письме от 21.04.2008 № 03-04-06-01/96.