Автор: Евгения Яровая, бухгалтер-консультант Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», декабрь 2022

2023 г. будет богат на изменения в части налогового и страхового законодательства в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП), обязательного для всех налогоплательщиков. Такое преобразование предполагает изменение сроков уплаты ряда налогов, страховых взносов и предоставления отчетности в контролирующие органы. В этой статье рассмотрим более подробно, на что бухгалтерам необходимо обратить особое внимание.

Единый налоговый платеж и совокупная обязанность налогоплательщика

В соответствии с положениями Закона № 263-ФЗ, внесшим поправки в НК РФ, для всех физических и юридических лиц, а также ИП вводится новый порядок расчетов с казной: с 2023 г. они будут учитываться по совокупности всех платежей в бюджет. Таким образом, законодательно закрепляются несколько новых терминов, среди которых – единый налоговый платеж и совокупная обязанность.

Единый налоговый платеж представляет собой денежные средства, которые подлежат перечислению в бюджетную систему РФ на соответствующий казначейский счет для исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, авансовых платежей, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. Исключением является уплата государственной пошлины, если в судебном порядке по ней не выдан исполнительный документ.

Под совокупной обязанностью понимается общая сумма подлежащих уплате налогов, сборов, авансовых платежей, пеней, штрафов и процентов, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему РФ.

Основаниями для определения совокупной обязанности являются декларации, расчеты, а также требования, уведомления ФНС и другие документы. Рассмотрим сроки и порядок уплаты соответствующих платежей.

Что уплачивается посредством внесения единого налогового платежа

Единый срок уплаты налогов и взносов

Единый срок сдачи отчетности

  • Налог на прибыль

  • НДС

  • НДФЛ

  • Налог на имущество

  • Земельный налог

  • Транспортный налог

  • Единый налог при УСНО

  • Страховые взносы

28-е число соответствующего месяца

25-е число соответствующего месяца

Необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • Перевод ЕНП осуществляется одной операцией единым платежом;

  • Перечислять ЕНП можно заранее до наступления срока уплаты;

  • С 2023 г. за нарушение сроков внесения авансовых платежей налогоплательщика не будут привлекать к налоговой ответственности (п. 3 ст. 58 НК РФ в редакции Закона № 263-ФЗ);

  • Если ЕНП уплачивается до представления соответствующей отчетности или организация не обязана подавать соответствующую отчетность в соответствии с НК РФ (исключение составляют физические лица, которые должны уплачивать налог на основании налоговых уведомлений), нужно будет направить в ФНС уведомление об исчисленных суммах (п. 9 ст. 58 НК РФ). Срок подачи такого уведомления – не позднее 25-го числа соответствующего месяца. Подать уведомление можно либо в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, либо через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Единый налоговый счет

Для поступления денежных средств в качестве ЕНП, а также для выполнения обязательств перед бюджетом с 1 января 2023 г. каждому налогоплательщику будет открыт единый налоговый счет, на котором будет формироваться сальдо.

Сальдо на едином налоговом счете будет определяться как разница между внесенным единым налоговым платежом и совокупной обязанностью. При этом оно может быть положительным, отрицательным или нулевым.

Положительное сальдо может образоваться, когда сумма ЕНП больше совокупной обязанности. Отрицательное – наоборот, когда совокупная обязанность превышает сумму ЕНП. Отрицательное сальдо является неблагоприятным сигналом для организации и означает ее задолженность перед бюджетом. Нулевое сальдо образуется при равенстве ЕНП и совокупной обязанности.

Средства на едином налоговом счете можно будет направлять на исполнение обязательств по уплате налогов, сборов и страховых взносов в следующем порядке:

  1. В первую очередь, на погашение долгов перед бюджетом в соответствии с хронологией их возникновения;

  2. На уплату налогов с текущим сроком уплаты;

  3. В последнюю очередь, на уплату пеней, штрафов и процентов, если такая задолженность есть у налогоплательщика.

При этом налогоплательщик, у которого на едином налоговом счете образуется положительный остаток, будет иметь возможность в любой момент его вернуть, даже если средства были перечислены в прошлых периодах. Также с помощью положительного остатка на едином налоговом счете можно будет исполнить обязанность другого лица перед бюджетом. Для перевода средств с остатка на счете необходимо будет подать соответствующее заявление.

Среди «плюсов» введения единого налогового счета можно выделить следующее:

  • У организаций больше не будет ситуаций, когда может возникнуть задолженность по одним видам налогов и переплата по другим;

  • Сократится время снятия блокировки банковского счета налогоплательщика, теперь она будет сниматься в течение дня после устранения задолженности.

Ключевые изменения уплаты налогов и страховых взносов

Изменения в части налогового законодательства и страховых взносов масштабны. Далее мы более подробно расскажем об основных из них, касающихся уплаты НДС, налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов.

НДС

Основные нововведения в части уплаты НДС с 2023 г.:

  1. Срок уплаты: уплата НДС будет производиться равными долями по итогам каждого налогового периода на основе фактической реализации товаров, оказания услуг, работ (в т.ч. для собственных нужд) за истекший налоговый период не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, который следует за истекшим кварталом. Аналогичный срок уплаты НДС и при выставлении покупателю счета-фактуры лицами, не являющимися плательщиками НДС, и при реализации товаров, не облагаемых НДС (п. 1 и п. 4 ст. 174 НК РФ).

  2. При приобретении работ и услуг иностранных лиц налоговым агентам не нужно будет перечислять в бюджет удержанный НДС вместе с уплатой средств продавцу. НДС в данном случае тоже уплачивается в общем порядке не позднее 28-го числа соответствующего месяца.

  3. Разница при превышении суммы вычетов по НДС над общей суммой налога будет учитываться на едином налоговом счете.

Обратите внимание, что уплатить НДС за IV квартал 2022 г. нужно будет в новые сроки (ч. 2 ст. 5 Закона № 263-ФЗ, п.7 ст. 6.1, п. 1 ст. 174 НК РФ).

Налог на прибыль

Изменились сроки подачи декларации по налогу на прибыль согласно п. 3, 4 ст. 289 НК РФ (в новой редакции):

  • По итогам налогового периода налоговые декларации (расчеты) будут сдаваться налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим годом;

  • По итогам соответствующего отчетного периода со дня его окончания налоговые декларации (расчеты) будут сдаваться налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 календарных дней. При исчислении сумм ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли, налогоплательщики будут сдавать декларации не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем исчисления платежей.

Помимо этого, с 2023 г. в базу по налогу на прибыль не будут входить доходы и расходы в виде обеспечительного платежа (пп. 2 п. 1 ст. 251 и п. 32 ст. 270 НК РФ).

Следует обратить внимание, что декларацию по налогу на прибыль за 2022 г. необходимо будет представить не позднее 27 марта 2023 г. Уплата налога за 2022 г. – не позднее 28 марта 2023 г.

НДФЛ

С 2023 г. датой получения дохода с заработной платы будет считаться дата ее фактической выплаты – исчислить и удержать налог нужно будет при выплате и аванса, и итоговой суммы заработной платы.

Изменились и сроки уплаты НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ):

Периоды

Сроки уплаты НДФЛ

Общий случай (с 23 января по 22 декабря)

Не позднее 28-го числа текущего месяца в случае удержания налога с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца

За период с 1 по 22 января

Не позднее 28 января

За период с 23 по 31 декабря

Не позднее последнего рабочего календарного года

Также введены новые сроки подачи отчета по ф. 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ в редакции Закона № 263-ФЗ):

Периоды

Сроки подачи отчета по ф. 6-НДФЛ

За I квартал, полугодие и девять месяцев

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом

За год

Не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим отчетным годом

Помимо этого, с 2023 г. в отношении НДФЛ перестает действовать п. 9 ст. 226 НК РФ.

Страховые взносы

В связи с объединением ФСС и ПФР РФ с 1 января 2023 г. в Социальный фонд России (СФР), в части страховых взносов произойдут следующие изменения:

  1. Процедура регистрации страхователей станет беззаявительной (пп. «б» п. 5 Закона № 237-ФЗ);

  2. Исчисление взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование будет производиться на основе единой базы по общим тарифам:

  3. 30% - с выплат, не превышающих единую предельную величину расчетной базы;

  4. 15,1 % - с выплат, превышающих единую предельную величину расчетной базы.

  5. Перечисление в бюджет страховых взносов будет осуществляться единым платежом не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем исчисления (п. 3 ст. 431 НК РФ в редакции Закона № 263-ФЗ).

  6. Будет введена единая форма отчетности по страховым взносам, которую утвердит СФР. Объединению подлежат данные из отчета 4-ФСС и ряда других форм – так, с 2023 г. 4-ФСС сдавать не нужно.

  7. Новый срок сдачи расчета по страховым взносам – не позднее 25-го числа месяца, следующего за предыдущим отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ в редакции Федерального закона № 239-ФЗ).

  8. Лица, работающие по договорам ГПХ, будут подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством (п. 3 ст. 9 и п. 12 ст. 2 Закона 237-ФЗ).

  9. Статус застрахованного лица получат лица, временно пребывающие и работающие на территории РФ (как по трудовому договору, так и по договорам ГПХ) – иностранцы и лица без гражданства. Исключение составляют некоторые другие иностранцы и высококвалифицированные специалисты (пп. «а» п. 3 ст. 9 Закона № 237-ФЗ).