Автор: Евгения Яровая, бухгалтер-консультант Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», ноябрь 2022

Очередные законодательные изменения, опубликованные пресс-службой Госдумы РФ на официальном сайте, вступили в силу в октябре: производство жизненно важных лекарств независимо от импортного сырья, дополнительная поддержка транспортной сферы, цифровизация водительских прав и многое другое. Подробнее о нововведениях расскажем в этой статье.

С 1 октября

Упрощение производства жизненно-важных лекарств

  1. Независимость от импортного сырья: теперь отечественные фармацевтические компании, производящие жизненно-важные лекарственные препараты на основе плазмы крови будут оперативно получать необходимые компоненты независимо от импортных материалов для их изготовления;

  2. Запрет на вывоз за границу донорской крови, полученной в России. Исключением является вывоз донорской крови в целях оказания гуманитарной помощи.

Помощь при госзакупках, меры в условиях санкций

Заказчики, являющиеся участниками госзакупок и попавшие под действия санкций, могут быть включены в список заказчиков, к которым будут применяться закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Аналогичное правило действует в отношении закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, а также лекарственных препаратов.

Оперативное оказание государственных услуг

Упрощен процесс получения государственных и муниципальных услуг: теперь предоставление документов, на основании которых должна быть оказана услуга, будет осуществляться в электронной форме на основе межведомственного запроса в момент обращения.

Ограничение онлайн-операций в банках

В целях борьбы с мошенничеством в банковской сфере, реализована возможность ограничить онлайн-операции в банке. Установить запрет на какие-либо операции (например, банковские переводы или онлайн-кредитование), а также установить максимальную сумму совершаемой транзакции гражданин теперь может самостоятельно. Снять запрет можно в любое время.

Без НДС: безвозмездная поставка газа для Вечного огня

Безвозмездная поставка газа, а также услуги по его транспортировке для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях теперь не подлежат обложению НДС. Льгота применяется к правоотношениям, которые возникли с 1 октября 2022 г.

Сокращение сроков перевода средств в казначейство

Перевод банками денежных средств в казначейство при внесении платежей в бюджетную систему РФ стал быстрее. Мера принята с целью повышения исполнительской дисциплины в бюджетном процессе.

«Знай своего клиента»: оценка рисков компаний и ИП

С 1 июля 2022 г. банки начали использовать новую систему «Знай своего клиента», которая призвана оценить риски каждого клиента и помочь банку принять решение об объеме разрешенных операций. С 1 октября 2022 г. для компаний и ИП вводятся ограничения: в случае, если в соответствии с такой системой субъект в течение 6 месяцев находится в «красной зоне» и за это время не реабилитирует себя через ЦБ, то такой субъект подлежит ликвидации.

Уплата НДС при получении электронных услуг, новые правила

В случае если электронные услуги от иностранных поставщиков получают организации и ИП, теперь последние будут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. В случае если электронные услуги от иностранных поставщиков получают физические лица, то иностранные поставщики продолжат исчислять НДС самостоятельно.

Водительские права в электронном формате на Госуслугах

Теперь водительские права можно предъявлять в электронном виде с помощью приложения «Госуслуги Авто». При этом наличие бумажного носителя пока остается обязательным. После внесения поправок в ПДД планируется полный переход на электронный формат водительских удостоверений.

С 13 октября

Меры по повышению пожарной безопасности

Согласно новым правилам, Правительством РФ будут утверждаться перечни населенных пунктов, в которых будут размещаться подразделения противопожарной службы с учетом различных критериев (экономического и производственного потенциала, численности населения).

С 26 октября

Пополнение списка пособий, перечисляемых только на карту «Мир»

К действующему перечню добавились:

  • выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи»;

  • субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

ежегодные выплаты почетным донорам.

С 30 октября

Поддержка транспортного комплекса

К видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности РФ, теперь отнесены перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработка информационной системы оформления воздушных перевозок.