Автор: Юзвак М.В., налоговый консультант, к.ю.н.

Анализ отдельных налоговых событий Вы можете посмотреть на YouTube: https://www.youtube.com/c/МаксимЮзвак

ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/yuzvak_max

При обнаружении ошибок просьба сообщать по адресу: maxymv1985@gmail.com

См. также: Обзор налоговых новостей за январь 2022: https://youtu.be/kc_7ZCruU6o

Комментарий к налоговым спорам за декабрь 2021: https://youtu.be/FlztWd3hxok

Дайджест налоговых новостей за январь 2022: https://youtu.be/ZvAHDMrmMaY

Налоговые споры за 2020: https://youtu.be/Djsv9Ld7vh8

ТОП-10 Налоговых споров за 2021: https://youtu.be/_aqKmzmLgOs

Практика Конституционного Суда по налогам за 2020: https://youtu.be/ztUvmFS2XJA

Комментарий к практике Верховного Суда РФ за 2020: https://youtu.be/0qa2DRhSCDs

1. Налоговые законопроекты в январе

Традиционно январь не богат налоговые события, поскольку государственный аппарат только начинает отходить от новогодних каникул и втягивается в рабочий ритм. Лишь Правительство отметилось двумя локальными законопроектами. Так, предлагается дополнить Налоговый кодекс новыми госпошлинами, связанными с внесением изменений конструкцию транспортного средства и перевозкой опасных грузов (Законопроект № 53514-8). Также в целях исключения путаницы Правительство подготовило поправки, исключающие использование в наименовании территорий опережающего развития словосочетания «социально-экономического» (развития). Это, по мнению инициатора, исключит смешение особых экономических зон с ТОРами (Законопроект № 61739-8).

2. Правительственные планы на 2022

В январе был опубликован план законодательной деятельности правительства, подготовленный еще в конце 2021 года (Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2021 № 3994-р).

Среди налоговых инициатив можно выделить распространение УСН на инвестиционных советников. Что касается иных налоговых планов, то они носят либо узко-специальный характер, либо их описание не позволяет понять содержание планируемых изменений.

3. Уточнение условий для налоговой реконструкции

Налогоплательщикам следует обратить внимание на Дело Спецхимпром (Определение от 15 декабря 2021 г. по делу № 305-ЭС21-18005), в котором сделан вывод, что при наличии информации о реальном исполнителе в цепочке контрагентов, полный отказ в налоговой выгоде не обоснован. В данном случае налоговый орган должен исключить лишь выгоду сформированную наценкой, приходящейся на технические компании.