Автор: Волкова М. Н., эксперт журнала

Журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения" № 2/2021

Каждый новый год начинается с тех или иных нововведений в законодательстве, в том числе трудовом, и 2021 год не исключение. Изменения затронули режимы рабочего времени, кадровое делопроизводство, труд иностранных работников, охрану труда, сдачу отчетности и т. д. Об основных изменениях, вступивших в силу с 01.01.2021, расскажем в статье.

Электронная трудовая книжка.

Нормативные акты:

  • Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»;

  • Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений»;

  • Приказ Минтруда РФ от 20.01.2020 № 23н «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения».

Переход на электронные трудовые книжки начался в 2020 году. И работодатели уже ведут учет сведений о трудовой деятельности (СТД) работников в электронном виде и сдают отчет по форме СТД-Р в ПФ РФ.

До 31.12.2020 работодатели должны были получить от каждого работника письменное заявление с одним из вариантов: работодатель продолжает вести на работника бумажную трудовую книжку либо формирует и предоставляет работнику сведения о трудовой деятельности в электронном виде.

В 2021 году кадровикам следует учесть, что если работник в 2020 году не подал работодателю такое заявление по уважительной причине:

  • временная нетрудоспособность;

  • отпуск;

  • отстранение от работы;

  • отсутствие работы по трудовому договору, он может сделать это в любое время, подав такое заявление ра­ботодателю по основному месту работы, в том числе при трудо­устройстве.

С 01.01.2021 кадровики должны:

  1. Продолжать вести трудовые книжки на работников, подавших соответствующее заявление, и на работников, которые не подали никакого заявления.

  2. Не оформлять бумажные трудовые книжки лицам, которые трудоустраиваются впервые. Данные об их трудовой деятельности формируются в электронном виде.

  3. Выдавать работникам, на которых не ведутся трудовые книжки, сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если они пишут заявление об этом или увольняются.

С 2021 года при заполнении форм СЗВ-ТД, СТД-Р работодателям, которые обязаны применять профстандарты, нужно указывать код выполняемой функции. Код состоит из семи знаков из профстандарта:

  • первые пять – код наименования вида профессиональной деятельности;

  • предпоследний – буква кода обобщенной трудовой функции;

  • последний – цифра уровня квалификации, к которому относится обобщенная трудовая функция.

Дистанционная работа.

Нормативный акт: Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ.

Законом внесены изменения в гл. 49.1 ТК РФ, вступившие в силу с 01.01.2021. Согласно новой редакции дистанционная работа может осуществляться:

  1. Постоянно на основании трудового договора.

  2. Временно на срок до шести месяцев на основании:
  • письменного соглашения к трудовому договору между работником и работодателем;

  • приказа. Возможна по инициативе работодателя без согласия работника в установленных законом случаях.

  1. Периодически – при чередовании постоянной и временной.

Кроме этого, теперь работодатели смогут увольнять дистанционных работников только по общим и дополнительным основаниям, установленным Трудовым кодексом. Дополнительные основания содержатся в новой ст. 312.8 ТК РФ. Это случаи, когда:

  • дистанционный работник не взаимодействует с работодателем два дня подряд с момента направления рабочего запроса, если более длительный период для ответа не предусмотрен коллективным или трудовым договорами, локальным нормативным актом;

  • сотрудник переезжает в другую местность, и это влечет невозможность продолжения работы на прежних условиях.

Установлено, что работа в дистанционном режиме не дает повода снизить зарплату, а также уточнены особенности:

  • заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно;

  • порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя;

  • режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника.

Новый перечень неженских профессий.

Нормативный акт: Приказ Минтруда РФ от 18.07.2019 № 512н «Об утверждении Перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин».

Предыдущий перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162, с 01.01.2021 прекратил свое действие.

В старом перечне было 456 позиций, а в новом Перечне только 100.

Снимаются ограничения для женщин, например, на следующие профессии и работы:

  • водитель дрезины, автобуса с количеством мест свыше 14, автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 т, грузовых автомобилей, аэросаней;

  • член палубной команды (боцман, шкипер, помощник шкипера и матросы всех наименований) судов всех видов флота, а также плавучих зачистных станций, доков, плавучих перегружателей зерна, цемента, угля и других пылящих грузов;

  • машинист электропоезда;

  • газосварщик и электросварщик ручной сварки, работающие в закрытых емкостях (цистернах, котлах и т. п.), а также на высотных сооружениях связи (башнях, мачтах) свыше 10 м и верхолазных работах.

Действие Перечня не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.

Новый порядок проведения медосмотров.

Нормативный акт: Приказ Минтранса РФ от 19.10.2020 № 428 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте».

Новым Порядком установлено, что обязательные предварительные и периодические медосмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, проводятся в отношении лиц, поступающих на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и работников, выполняющих такую работу и (или) подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов, за счет средств работодателей.

Также определен порядок проведения химико-токсикологических исследований. Медицинская организация после получения от работодателя поименного списка работников составляет календарный план периодических осмотров с указанием дат и мест их проведения. План согласовывается с работодателем, утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении периодических осмотров.

Предварительные осмотры лиц, поступающих на работу, проводятся сверх календарного плана осмотров по мере направления работодателем лиц, поступающих на работу, в медицинскую организацию на осмотр. Работодатель вправе направить работника на внеочередной медицинский осмотр и после окончания периода его временной нетрудоспособности.

Приведен перечень осмотров врачами-специалистами, лабораторных и инструментальных исследований для отдельных профессий (должностей).

Новые правила инструктажа по чрезвычайным ситуациям.

Нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Согласно этому Положению сотрудников необходимо инструктировать по ЧС:

  • в течение первого месяца работы у работодателя;

  • впоследствии – ежегодно.

При этом работники должны не только знать порядок действий при ЧС, но и подтверждать свои знания на тренировках и учениях.

Новые правила противопожарного режима.

Нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

В новых правилах, в частности, содержатся требования:

  • к применению и реализации пиротехнических изделий бытового назначения;

  • к применению специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях;

  • к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельхозназначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Кроме этого, предусматривается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты и вводится запрет на курение на территории и в помещении объектов здравоохранения, образования, транспорта, за исключением мест, специально отведенных для курения в соответствии с законодательством. Руководители организаций должны обеспечить размещение на объектах защиты знаков пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено». При этом места, специально отведенные для курения, обозначаются знаком «Место курения».

Также уточнены требования к средствам противопожарной защиты, использованию подвальных и цокольных этажей, объектам с массовым пребыванием людей, организациям торговли, медицинским организациям, АЗС, строительным работам, огневым работам.

Правила по охране труда.

Обновлены правила по охране труда при выполнении различных видов работ:

Правила

Нормативный акт

Правила по охране труда при работе на высоте

Приказ Минтруда РФ от 16.11.2020 № 782н

Правила по охране труда в сельском хозяйстве

Приказ Минтруда РФ от 27.10.2020 № 746н

Правила по охране труда в морских и речных портах

Приказ Минтруда РФ от 15.06.2020 № 343н

Правила по охране труда на автомобильном транспорте

Приказ Минтруда РФ от 09.12.2020 № 871н

Правила по охране труда при проведении полиграфических работ

Приказ Минтруда РФ от 27.11.2020 № 832н

Правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности

Приказ Минтруда РФ от 16.11.2020 № 780н

Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Приказ Минтруда РФ от 29.10.2020 № 758н

Правила по охране труда при эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта

Приказ Минтруда РФ от 25.09.2020 № 652н

Правила по охране труда при осуществлении грузопассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

Приказ Минтруда РФ от 27.11.2020 № 836н

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транс-порта

Приказ Минтруда РФ от 18.11.2020 № 814н

Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования

Приказ Минтруда РФ от 27.11.2020 № 833н

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Приказ Минтруда РФ от 28.10.2020 № 753н

Правила по охране труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании мостов

Приказ Минтруда РФ от 09.12.2020 № 872н

Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности

Приказ Минтруда РФ от 04.12.2020 № 859н

Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации

Приказ Минтруда РФ от 27.11.2020 № 834н

Правила по охране труда при нанесении металлопокрытий

Приказ Минтруда РФ от 12.11.2020 № 776н

Правила по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ

Приказ Минтруда РФ от 11.12.2020 № 882н

Иностранные работники.

Нормативные акты:

  • Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 № 1823 «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»;

  • Приказ МВД РФ от 30.07.2020 № 533 «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, его продлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства»;

  • Приказ МВД РФ от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»;

  • Приказ МВД РФ от 03.06.2020 № 399 «Об утверждении форм бланков вида на жительство».

Установлена допустимая доля иностранных работников на 2021 год.

В сфере прочего пассажирского транспорта и грузового транспорта в 2021 году она снижена на 2 % и составляет 24 % от общей численности работников.

В 2021 году установлена допустимая доля иностранных работников 50 % общей численности в следующих сферах деятельности:

  • лесоводство и лесозаготовки;

  • обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

  • торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами;

  • торговля оптовая пиломатериалами.

В размере 70 % общей численности работников доля установлена в отношении:

  • управления недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе;

  • деятельности по обслуживанию зданий и территорий.

Утверждены новые формы заявлений:

  • об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;

  • о продлении срока действия разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;

  • о выдаче дубликата разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;

  • о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Также утверждены:

  • форма ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, порядок его заполнения;

  • форма уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории РФ, и порядок представления такого уведомления;

  • форма уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – высококвалифицированному специалисту и порядок подачи уведомления;

  • форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);

  • форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);

  • порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);

  • формы бланков вида на жительство.

Ответственность за нарушения по СЗВ-ТД.

Нормативный акт: Федеральный закон от 01.04.2020 № 90-ФЗ.

Вступила в силу новая редакция ст. 15.33.2 КоАП РФ, согласно которой вводятся санкции для должностных лиц в виде предупреждения или штрафа в размере 300 – 500 руб.:

  • за нарушение срока представления СЗВ-ТД;

  • за подачу недостоверных или неполных сведений о трудовой деятельности в СЗВ-ТД.

Режим труда и отдыха, квалификация водителей

Нормативные акты:

  • Приказ Минтранса РФ от 16.10.2020 № 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей»;

  • Приказ Минтранса РФ от 31.07.2020 № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»;

  • Приказ Минтранса РФ от 29.07.2020 № 264 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно новым правилам режима труда и отдыха водителей:

  • суточное время вождения допустимо увеличивать с 9 до 10 часов два раза в неделю;

  • минимальное время еженедельного отдыха водителей увеличивается с 42 до 45 часов;

  • работодатель вправе уменьшить время еженедельного отдыха до 24 часов, предоставив недополученный отдых в течение ближайших 3 недель.

Кроме этого, возросли требования к квалификации работников в сфере коммерческих перевозок и перевозок для своих нужд автобусами и грузовыми автомобилями и стали строже профессиональный отбор и обучение сотрудников автомобильного и городского наземного электрического транспорта.