Материал подготовлен: Зульфией Абзаловой, ведущим экспертом департамента бухгалтерских услуг
«Бейкер Тилли»

I. Внешнеэкономическая деятельность

Утверждены новые формы уведомлений о счетах за пределами Российской Федерации

16.06.2020 вступил в силу Приказ ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272, которым утверждены новые формы уведомлений об открытии (закрытии), изменении и наличии счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В Приложениях к указанному Приказу утверждаются следующие формы и форматы уведомлений:

  • Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению № 1;

  • Уведомление об изменении реквизитов счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению № 2;

  • Уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, согласно приложению № 3;

  • Формат представления в электронной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению № 4;

  • Формат представления в электронной форме уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению № 5.

Уведомления могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом, переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

При отправке уведомлений в электронной форме, такие уведомления должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего их, или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.

Если уведомления переданы в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика - физического лица, такие уведомления должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью этого лица.

Основание: Приказ ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@

II. Налог на добавленную стоимость

Ставка НДС в размере 10% установлена для молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира

С 1-го июля ввоз и продажа продуктов питания с заменителем молочного жира будут облагаться по ставке НДС 10%. Такая информация размещена на сайте ФНС России.

Пониженная ставка НДС будет применяться для молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира:

  • продукты, произведенные по технологии сыра;

  • напитки, коктейли и кисели;

  • желе, соусы, кремы, пудинги, муссы, пасты и суфле;

  • консервы и продукты сухие, консервы сгущенные;

  • молокосодержащего мороженое.

Основание: Публикация на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/ по состоянию на 30.06.2020.

III. Налог на прибыль

Налог на прибыль при продаже доли, выкупленной у участника ООО

Минфин России дал разъяснения по вопросу налогового учета доходов и расходов при реализации доли, действительная стоимость которой ранее выплачена вышедшему участнику.

По мнению Департамента, общество с ограниченной ответственностью при реализации доли, ранее выкупленной у своего участника, вправе уменьшить доходы от реализации данной доли, определяемые с учетом требований ст.24 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", на расходы, осуществленные на ее выкуп.

При этом, цена продажи доли не может быть меньше цены, по которой общество выкупило долю или ее часть. Другую цену может установить только общее собрание участников своим решением.

Основание: Письмо Минфина России от 30.04.2020 N 03-03-06/1/35838

IV. Налог на имущество

Налог на имущество по незавершенному строительству

В списке имущества, в отношении которого организации платят налог на имущество по кадастровой стоимости, установленный в п.4 ст.378.2 НК РФ, перечислены также объекты незавершенного строительства.

В своем письме Минфин разъясняет, что указанный перечень объектов незавершенного строительства является открытым. Таким образом, налоговый департамент считает, что объекты незавершенного строительства подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости при условии, что эти объекты поименованы в законе субъекта Российской Федерации, принятом в соответствии со статьей 378.2 НК, сведения об объектах имеются в ЕГРН и по ним определена кадастровая стоимость.

Если перечисленные условия не выполняются, то объекты незавершенного строительства, отвечающие установленным п. 4 ПБУ 6/01 критериям основных средств, подлежат обложению налогом на имущество организаций в соответствии с п.1 ст.375 НК РФ исходя из среднегодовой стоимости имущества.

Основание: Письмо Минфина России от 27.05.2020 N 03-05-05-01/44384.

V. Транспортный налог

Утверждены формы уведомлений о прекращении исчисления транспортного налога

В результате рассмотрения заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу налоговый орган будет направлять уведомление/сообщение по формам, утвержденным ФНС России.

При подтверждении гибели или уничтожения транспортного средств будет направляться уведомление о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения (типовая (рекомендуемая) форма (КНД 1125169).

При отказе налогоплательщик будет получать сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения (типовая (рекомендуемая) форма (КНД 1125170).

Основание: Письмо ФНС России от 04.06.2020 N БС-4-21/9268@ "О внесении изменений в приложение к письму ФНС России от 25.09.2019 N БС-4-21/19518@ "Об организации обработки сообщений, заявлений и уведомлений, поступивших в налоговые органы по вопросам налогообложения имущества".

VI. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду можно будет подать через личный кабинет

Росприроднадзор в своем Письме от 29.05.2020 № ЮА-07-03-32/16598 разъясняет что формирование и подача Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду доступна в "Личном кабинете природопользователя" по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru. Работа в "Личном кабинете природопользователя" возможна в последних версиях браузеров Google Chrome, Яндекс.Браузер или Mozilla Firefox.

Регистрация в "Личном кабинете природопользователя" доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Инструкции по авторизации в "Личном кабинете природопользователя", работе в системе, а также информация по заполнению отчетов и деклараций размещены по адресу в сети Интернет: https://lk.rpn.gov.ru/instructions.

Основание: Письмо Росприроднадзора от 29.05.2020 N ЮА-07-03-32/16598 "О предоставлении разъяснений по сдаче декларации о плате за НВОС".

VII. Налоговое администрирование

Снять ограничения операций по счетам в банках можно будет через личный кабинет налогоплательщика.

На сайте ФНС размещена информация о предоставлении налогоплательщикам возможности снятия ограничений операций по счетам в банках через личный кабинет юридического лица или ИП.

Налогоплательщики смогут самостоятельно подать электронное обращение в налоговый орган и сообщить о погашении долга. Таким образом, снятие ограничений, по обещанию налоговиков, будет проходить быстрее, не дожидаясь поступления в налоговые органы информации банков о перечислении денежных средств в бюджет.

Кроме того, в личных кабинетах юридического лица и ИП пользователи смогут ознакомиться с документами, которые стали основанием для приостановления операций в соответствии с п.2 ст. 76 НК РФ, с указанием суммы, в отношении которой принято такое решение, и величины непогашенного остатка по документу.

Основание: Информация на сайте ФНС России по состоянию на 15.06.2020:

https://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/9850574/

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций доступна он-лайн.

На сайте ФНС России появилась информация о запуске государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. В нем размещена представленная в ФНС России бухгалтерская отчетность организаций за 2019 год.

Ресурс является общедоступным. Вся размещенная в нем бухгалтерская отчетность, а также аудиторские заключения и пояснения доступны для просмотра и скачивания всем заинтересованным пользователям.

Информацию по отчетности можно найти по следующему адресу: https://bo.nalog.ru/

При этом скачать бухгалтерскую (финансовую) отчетность можно с электронной подписью ФНС России, которая имеет ту же юридическую значимость, что и отчетность заверенная печатью налогового органа.

Для более масштабной аналитики отчетности организации могут скачивать сразу весь массив данных по сданной отчетности, но такая опция доступна только для тех, кто подключился к абонентскому обслуживанию. Стоимость подключения к такому ресурсу составляет 200 000 руб. в год.

Основание: Информация, размещенная на сайте ФНС по состоянию на 29.05.2020

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9809967/

VIII. Законодательные инициативы

Расширен перечень случаев, когда можно провести взаимозачет встречных требования по договора между резидентом и нерезидентом.

Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Проектом предложено расширить перечень случаев, в которых резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ.

Так в рамках одного договора (контракта, соглашения), заключенного между транспортной организацией-резидентом и нерезидентом, оказывающим услуги такой транспортной организации-резиденту при международных перевозках за пределами РФ, предлагается определить проведение зачета подлежащих возврату авансовых платежей в счет оплаты другого договора (контракта, соглашения) в сфере международных перевозок, заключенного между транспортной организацией-резидентом и нерезидентом.

Основание: Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Поэтапная отмена требований по репатриации валютной выручки

Минфином внесен в Государственную думу законопроект, предлагающий поэтапную отмену в период с 2021 года по 2025 год требования установленного п. 1 части 1 статьи 19 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» об обязательной репатриации денежных средств за не ввезенные в РФ товары (невыполненные работы, услуги и т.д.).

Так, в соответствии с Законопроектом, не применяются указанные требования в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных между резидентами и нерезидентами, сумма обязательств по которым определена в иностранной валюте и условиями которых предусмотрена оплата в иностранной валюте, в следующем порядке:

а) с 1 января 2021 года - в отношении не более десяти процентов суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом;

б) с 1 января 2022 года - в отношении не более тридцати процентов суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом;

в) с 1 января 2023 года - в отношении не более пятидесяти процентов суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом;

г) с 1 января 2024 года - в отношении не более семидесяти процентов суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом;

д) с 1 января 2025 года - в отношении всей суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом.

Отмена требований предполагается только в отношении не сырьевого неэнергетического экспорта.

Основание: Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части поэтапной отмены требований по репатриации экспортной выручки в иностранной валюте для не сырьевого неэнергетического экспорта".