Речь идет о законопроекте депутата Горелкина, который предложил ввести понятие значимых ресурсов и ограничить участие иностранцев в компаниях, которые владеют ими.

Вице-премьер Максим Акимов, курирующий в правительстве цифровую сферу, считает, что нужно переработать внесенный в Госдуму законопроект с поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вводят определение «значимого информационного ресурса в интернете» и ограничивают иностранное участие в компаниях-владельцах. Об этом РБК заявил представитель вице-премьера.

«Понимая те благие цели, которыми руководствовался автор законопроекта, полагаем, что средства для их реализации выбраны негодные, и в существующем виде законопроект носит явно разрушительный характер для достижений целей национальной программы «Цифровая экономика», — сказал он.

Представитель Акимова добавил, что такой законопроект подорвет устойчивость и конкурентоспособность компаний и даст всем участникам технологического рынка неправильные сигналы.

«Конкурентоспособность нашей экономики во многом определяется конкурентоспособностью наших компаний», — пояснил он.

Поправки в законодательство, которые вводят понятие значимых интернет-ресурсов, внесли в Госдуму на прошлой неделе, 26 июля. Автор инициативы — член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи нижней палаты парламента Антон Горелкин. Он предложил обязать делать основными владельцами таких ресурсов только граждан России или зарегистрированных в стране юрлиц. Долю иностранного участия он предложил ограничить 20% голосующих акций.

Подверг критике этот законопроект и глава Минкомсвязи Константин Носков. Он заявил, что не поддерживает его идею. По его словам, закон де-факто направлен против таких компаний, как «Яндекс» и Mail.Ru Group, которые он считает национальным достоянием и возлагает на них надежды на продвижение интересов России в цифровом мире.

На фоне новостей вокруг законопроекта акции «Яндекса» на бирже NASDAQ после пятничного обвала начали восстанавливать позиции. В ходе торговой сессии в понедельник, 29 июля, они прибавили почти 4%.