Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сказал «Интерфаксу», что если Google будет игнорировать требования о фильтрации поисковой выдачи, то вопрос будет урегулирован на законодательном уровне. Он отметил, что сейчас закон предполагает административный штраф, а не блокировку.

«Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка»,— подчеркнул господин Субботин. При этом он выразил надежду, что до таких радикальных мер не дойдет, и компания придет к конструктивному сотрудничеству.

По его словам, поправки могут быть внесены в 149 Федеральный закон «Об информации», которым регулируется вся интернет-отрасль. «Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал»,— отметил Вадим Субботин.

Также он рассказал, что Роскомнадзор проведет повторную проверку в отношении Google. Если нарушения не будут устранены, будет рассматриваться вопрос о вынесении более высокого штрафа. «Мы сейчас прошлись по минимальной границе штрафа, дальше, в случае повторного нарушения, будем идти по максимальной границе — 700 тыс. руб.»,— заверил глава ведомства. 

Ранее Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google за отказ подключиться к федеральной государственной информационной системе с перечнем запрещенных интернет-ресурсов. Позднее компания была оштрафована на 500 тыс. руб.