Госдума приняла во втором и третьем чтениях "антипиратский" закон, разрешающий блокировку сайтов с любым нелегальным контентом. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

Изменения вносятся в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В настоящее время он позволяет ограничивать доступ лишь к сайтам, которые нелегально распространяют фильмы (норма введена Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях"). Теперь в документе будет прописана процедура удаления с сайтов нелегально размещенных литературных, музыкальных, аудиовизуальных, фотографических и иных произведений.

В ходе опроса, проведенного нашим порталом, в поддержку данного закона высказались 12% пользователей. 17% респондентов заявили, что поддержат нововведение в том случае, если в Интернете появятся сайты, позволяющие за умеренную плату приобретать легальный контент. Причем произведения должны быть представлены на этих сайтах в том же ассортименте, что и на существующих ныне пиратских сайтах. 25% пользователей высказались против закона, опасаясь злоупотреблений (то есть закрытия легальных сайтов). 35% опрошенных заявили, что в принципе выступают против охраны авторских прав в Интернете.

Кроме того, 4% пользователей сообщили, что им безразличен новый закон, так как они найдут способы обойти ограничения. 6% респондентов заявили, что еще не определились с отношением к закону. 1% опрошенных утверждают, что приобретают информацию только на физических носителях и ничего не скачивают в Интернете ни легально, ни нелегально.

С текстом законопроекта № 458668-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", на основании которого был принят данный закон, можно ознакомиться на сайте Госдумы.