Новое мобильное приложение от МВД России поможет вызвать полицию нажатием одной кнопкиМВД России запустило новое мобильное приложение. Оно предоставляет возможность экстренно связаться с полицией, получить необходимые справочные данные и другую актуальную информацию о деятельности министерства. Новый проект, предназначенный для смартфонов на операционных системах iOS и Android, продемонстрирован на пресс-конференции в режиме видеосвязи российским журналистам.

Ключевой функцией приложения является вызов полиции нажатием одной кнопки. В этом случае приложение производит звонок в ближайшую дежурную часть. При этом, если телефон занят или не отвечает, приложение автоматически производит звонок на единый номер 102. Таким образом, в экстренной ситуации вероятность успешного дозвона до полиции существенно повышается.

Кроме того, приложение поможет пользователю:

  • определить свое местоположение, найти на карте ближайший отдел полиции и позвонить в его дежурную часть. Для этих целей приложение оснащено картой, на которой отображаются территориальные подразделения органов внутренних дел, пункты охраны порядка, информация об участковых уполномоченных полиции по всей России;
  • отправить обращение в любой территориальный орган МВД России, прикрепив необходимые файлы. Предусмотрена возможность направления обращений в подразделения центрального аппарата МВД России.

По сообщению пресс-центра министерства, приложение также содержит справочную информацию (КоАП РФ, штрафы ПДД, памятки о поведении в экстренных ситуациях и т.д.) и новости с официальных интернет-сайтов региональных подразделений МВД России.

База данных для обновления мобильного приложения будет поступать с официального сайта МВД России.

Начальник УОС МВД России Андрей Пилипчук отметил, что данный проект уникален и не имеет аналогов. Планируется провести "всенародное тестирование" приложения, в результате которого разработчики рассмотрят все замечания по работе мобильного приложения МВД России, а также предложения по созданию новых разделов и функций. Такие предложения пользователь сможет направить на электронный адрес apps@mvd.gov.ru.