Еще пару десятилетий назад работа бухгалтера была в основном «бумажной». Заполнение бесконечных бланков, ордеров, отчетов, а также перенесение данных из одного документа в другой отнимало уйму времени и, само собой, снижало производительность труда финансового работника. С появлением компьютерных бухгалтерских программ ситуация резко изменилась. Сегодня большая часть деятельности бухгалтера автоматизирована, и это в значительной мере облегчает труд сотрудника, позволяет ему заниматься аналитической работой.

Ни одно современное предприятие уже не может существовать без такой вещи, как программа для бухгалтерии, но есть одна проблема: софт нужно покупать. А если у вас молодой, только что стартовавший бизнес, и средств на приобретение программы недостаточно? Что же, вести бухгалтерию по старинке, с ручкой и калькулятором в руках? Вовсе необязательно, ведь сегодня у каждого предпринимателя есть возможность скачать бесплатную программу для бухгалтерии. Вот, например, хороший, надежный продукт – бухгалтерская программа «Инфо-Предприятие». Вы заходите на сайт разработчика, где можно эту бесплатную бухгалтерию скачать, и получаете в свое распоряжение программу с полным функционалом.

Каждая компания предъявляет свои требования к бухгалтерским программам. Однако, подавляющему большинству предприятий малого бизнеса необходимо, чтобы программа для бухгалтерии «умела»:

  • печатать первичные документы: накладные, счета-фактуры, платежные поручения и т.п.;
  • производить расчет зарплаты, расчет больничного листа, налогов, учета материальных ценностей; 
  • готовить бухгалтерскую и налоговую отчетность, отчетность в пенсионный фонд и другие фонды;
  • иметь исчерпывающий перечень аналитических финансовых отчетов;
  • переносить данные из одних документов в другие, формировать отчеты и другие документы.

Все вышеуказанные операции должны производиться в автоматическом режиме, от пользователя требуется ввести данные из первичного документа. Кроме того, очень важно, чтобы работа программы соответствовала требованиям законодательства, следовательно, в ней должна быть заложена возможность регулярного обновления нормативной базы. 

Нужно отметить, что «Инфо-Предприятие» имеет все перечисленные возможности, поэтому может быть с успехом использована на реальном работающем предприятии. Разумеется, применение таких свободных программ связано с некоторыми ограничениями. Но тот функционал, который недоступен в бесплатной бухгалтерии, как правило, нужен более крупным компаниям, имеющим разветвленную структуру, существенные обороты, немалый коллектив работников. 

Кроме того, всегда есть возможность купить платный вариант программы. Если вы начинающий бизнесмен, попробуйте бухгалтерию скачать бесплатно и поработать с ней. Как только бизнес начнет приносить плоды, приобретите расширенный вариант, тем более, что бухгалтер уже освоит программу.

Кстати, если вы пользуетесь каким-либо другим продуктом, например 1С: Бухгалтерией, и примете решение перейти на «Инфо-Предприятие», то вам не придется переносить информацию вручную. В программу встроена возможность переноса данных в автоматическом режиме.

В целом бесплатная бухгалтерия открывает для пользователей такие перспективы, которых нет в платных версиях. Вы можете скачивать программы, пользоваться ими бесплатно, а при необходимости – покупать вариант с расширенным функционалом.