В России впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения ЗАГС
© anekdotov.net

В Якутске впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения родителями органа ЗАГС, сообщила налоговая служба. Такая возможность появилась благодаря суперсервису «Рождение ребенка».

В рамках суперсервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Там же появляется предзаполненное заявление о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС.

Орган ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие госуслуги и меры поддержки. Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.

Кроме того, ежедневная рассылка из ЕГР ЗАГС сведений о рождении в уполномоченные госорганы автоматически запускает целый комплекс услуг, связанных с рождением ребенка – проактивное присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, выплата маткапитала, запись в детский сад и оформление пособий.