Для того, чтобы стать владельцем успешной оффшорной компании, необходимо приложить некоторые усилия. В основном они должны быть направлены на выбор правильной оффшорной юрисдикции для этой цели

Открытие оффшора – дело ответственное, это способен подтвердить любой бизнесмен, который уже сталкивался с такой задачей. Нельзя назвать его сложным или невыполнимым, однако все-таки нелишним будет знание некоторых принципов выбора оффшорной юрисдикции.

Прежде всего, нужно определиться, с какой именно целью регистрируется оффшорная компания. Цели могут быть разными – например, это и уменьшение налоговых выплат, и обеспечение конфиденциальности владения имуществом, и решение вопросов с наследством, и владение яхтами. Когда выбор сделан, можно переходить к изучению доступных оффшорных юрисдикций.

Сегодня особенной популярностью пользуются острова, расположенные в Карибском море или в Тихом океане. Там давно сложились свои правила ведения бизнеса, которые привлекают множество предприимчивых людей со всех уголков мира. Однако это не значит, что менее выгодным будет оффшор где-нибудь в Европе или США – у него просто будут другие особенности, да и регистрируются они там для совершенно иных целей.

Кстати, если нужно срочно открыть оффшор, можно сразу после выбора юрисдикции приступить к активным действиям и уже через пару дней распоряжаться собственной компанией. Для этого можно купить уже готовую компанию у фирмы-посредника и перерегистрировать ее на себя. Суммарно переоформление документов и регистрация банковского счета займет 1-2 суток. Всего две вещи не получится изменить в такой компании под свои запросы: это ее история операций/сделок и название, под которым она занесена в государственный реестр.

В остальных случаях регистрация компании в среднем занимает от одной до четырех недель и напрямую зависит от законодательной базы оффшорной юрисдикции. Кое-где можно уложиться и в пять суток, а кое-где придется прождать целый меся прежде, чем компанией можно будет начинать пользоваться полномасштабно. Что касается стоимости, то она также варьируется, но стартовой является цена из нескольких сотен долларов США. При выборе юрисдикции нужно обращать внимание не только на величину единоразовых взносов, но и на стоимость ежегодного обслуживания (продления).

Есть так называемые престижные оффшорные зоны – там, где компании регистрируют не ради упрощения налогообложения (хотя и оно тоже может иметь место), а для повышения статуса бизнеса в глазах партнеров и клиентов. Мало кто откажется иметь небольшую компанию в Европе и счет в крупном европейском банке, который дает массу преимуществ как клиенту.