В письмах от 02.11.16 № 15-1/ООГ-3847 и от 03.11.16 № 15-1/ООГ-3913 Минтруд сообщил, что внеплановую спецоценку при реорганизации можно не проводить, если новые рабочие места не вводились, и условия труда сохранились. При этом реорганизация может сопровождаться в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах.

Организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению спецоценки и оформлены протоколом.

При этом работники, вновь принимаемые на работу, должны быть под роспись в карте спецоценки ознакомлены с результатами ранее проведенной спецоценки на их рабочем месте и установленными компенсациями за работу во вредных (опасных) условиях труда.

Вместе с тем, ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой спецоценки условий труда на указанных рабочих местах. Ведомство полагает, что под вводом в эксплуатацию следует понимать дату начала на новых рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся.