На первом заседании в новом созыве комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил для первого чтения правительственный законопроект о единовременной выплате пенсионерам. Эту инициативу Госдума планирует рассмотреть на заседании 7 октября.

Комитет также согласился, что докладчиком по этому вопросу выступит замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов. Законопроект предполагает произвести в январе 2017 года единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей постоянно проживающим на территории РФ пенсионерам.

Расходы на эти цели составят 221,7 млрд рублей. Удержания, предусмотренные законодательством, из суммы этой единовременной выплаты производиться не будут. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 14 сентября 2016 года. Единовременной выплатой в 2017 году предполагается заменить повышение пенсий: они будут проиндексированы лишь на уровень прогнозной инфляции 2016 года. Так, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что в проекте федерального бюджета на 2017 год Минфин планирует заложить индексацию пенсий на 5,9%.