Число граждан, потенциально заинтересованных в новой накопительной пенсионной модели, будет зависеть от снижения инфляции и стабилизации экономики, сказал RNS глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в кулуарах Сочинского инвестфорума. 

«Число заинтересованных в новой накопительной пенсионной системе — это вопрос поведенческого настроения, он больше связан со стабильностью в экономике. Если будет стабильность в экономике и те темпы инфляции, которые сейчас определены в качестве цели на уровне 4%, будут достигаться, то граждане будут более активно думать о будущем и откладывать средства», — подчеркнул он.

Как заявил на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов, система обязательных пенсионных накоплений в нынешнем виде фактически не будет существовать. Минфин и ЦБ предложили модель добровольных пенсионных накоплений: при сохранении нынешнего тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд автоматически «подписать» граждан на отчисления в счет пенсионного капитала — 0% в первый год, затем 1%, 2% и так далее. От этой системы можно будет «отписаться» — для этого гражданину нужно будет написать заявление.

По мнению Дроздова, в предложенной модели (она еще должна обсуждаться) есть много нюансов. 

«Мы исходим из того, что при принятии решения тариф на уровне 6% (ранее шел на обязательные пенсионные накопления. — RNS) останется в солидарной системе, она будет сбалансированной. Граждане будут формировать свои пенсионные права в солидарной системе в обязательном порядке. Она гарантирует увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. В концепции я увидел, что новая система будет формироваться на основе взаимных соглашений работников и работодателей и выплаты тарифа из заработной платы работника и, возможно, дополнительной выплаты от работодателя. По сути, это дополнительная добровольная накопительная система, о которой мы и говорили ранее. В ней будут больше заинтересованы граждане, получающие высокую зарплату, которым не хватало коэффициента замещения в солидарной системе», — полагает Дроздов.