Правительство России не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста, заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец. 

«Мы не обсуждаем сейчас в правительстве вопрос повышения пенсионного возраста», — сказала Голодец.

Глава социального блока напомнила, что средняя продолжительность жизни в России в июле превысила 72 года.

«Средняя продолжительность жизни действительно в июле месяце перешагнула за 72 года. Это огромное достижение для Российской Федерации. В 2012 году мы не достигали планки 70 лет», — сообщила вице-премьер. 

Голодец сообщила, что правительство ожидает увеличения продолжительности жизни до 75 лет через три года.

«И, конечно, мы каждый день работаем, чтобы продолжительность жизни росла, работаем в разрезе смертности по различным нозологиям, по профилактике тех смертей, которые наступают не в связи с дорожно-транспортными причинами, различными социальными причинами. И во всех регионах есть сегодня понятная, четкая динамика. Наши планы — это 75 лет через три года», — отметила вице-премьер. 

Проработка механизмов увеличения пенсионного возраста значится одной из задач по развитию пенсионной системы, которые Минэкономразвития указало в докладе о результатах и основных направлениях работы на 2016-2018 годы. В прошлом году Минфин выступал с предложением о постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет у мужчин и женщин, но правительство никаких решений по этому поводу не принимало. 

Ранее директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов назвал повышение пенсионного возраста необходимым для увеличения экономического роста. 

«С трудовыми ресурсами у нас наиболее сложно, потому что сейчас началось сокращение трудовой силы на 200-300 тыс. человек в год. Но и здесь мы имеем возможность увеличить вклад этого фактора в потенциальный рост (экономики. — RNS), в первую очередь за счет снижения дефицита трудовых ресурсов — здесь, наверное, основной инструмент — это повышение пенсионного возраста. Мы его рассматриваем не как решение бюджетных проблем, а именно как увеличение трудовых ресурсов российской экономики, сокращение этого дефицита», — сказал Тремасов журналистам в рамках форума Ассоциации региональных банков в Сочи.

Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.