Российские власти не обсуждают возможность повышения пенсионного возраста по аналогии с Белоруссией, которая постепенно повышала его в течение шести лет. Такое заявление сделала сегодня вице-премьер Ольга Голодец в кулуарах Третьего форума регионов России и Белоруссии.

Комментируя высказывания экс-главы Минфина РФ, председателя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина о том, что после парламентских выборов в сентябре этого года нужно объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, Голодец отметила, что это вопрос не столько политический, сколько экономический и социальный. "Это вопрос сбалансированности системы. То есть насколько хватает средств, на какое число людей, на какое количество пенсионеров. И это все счетная модель", - добавила зампред правительства РФ.

При этом предложения ЦБ и Минфина по поводу пенсионной реформы в правительстве не обсуждаются. "Нет. Но вот есть какие-то предложения... Мы их в правительстве не обсуждаем", - подчеркнула Голодец.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что новый механизм добровольных пенсионных накоплений на спецсчетах в банках либо в пенсионных фондах может заработать уже во втором полугодии 2017 года, а гражданам необходимо самостоятельно участвовать в формировании пенсионных накоплений.