"Они пошли на страховую пенсию. Кто знает, что бы с ними было, если бы они пошли в накопительную? Только за последний год мы стали свидетелями череды банкротств НПФ", - заявил глава Минтруда РФ.

Заморозка накопительной части пенсии за три года позволила сохранить для граждан РФ 1,5 трлн рублей. Об этом заявили в четверг в пресс-службе Минтруда РФ со ссылкой на слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

Ранее председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков заявил в СМИ, что за три года заморозки пенсионных накоплений будущая пенсия россиян младше 1967 года уменьшилась в среднем на 10,5%. По данным АНПФ, экономика за этот период не досчиталась порядка 1,5 триллиона рублей долгосрочных инвестиций.

"Мораторий" позволил сохранить для граждан 1,5 трлн руб. Они пошли на страховую пенсию. Кто знает, что бы с ними было, если бы они пошли в накопительную? Только за последний год мы стали свидетелями череды банкротств НПФ. А сколько граждан потеряло потенциальный доход из-за неграмотного управления?", - приводит пресс-служба слова министра. Кроме того, "мораторий" дал Минфину возможность направить часть средств на поддержку отдельных секторов экономики, включая производство и сельское хозяйство, отметил глава ведомства.

По мнению Топилина, Беляков "в очередной раз демонстрирует некомпетентность в пенсионных вопросах".

"Коэффициент замещения страховой пенсии по старости в последние пять лет держится стабильно на уровне, близком к 40%: 2012 год - 36,3%, 2016 - 37%. В 2014-2016 годах все 22% страховых взносов направляются на финансирование и повышение пенсий нынешним нашим пенсионерам и формирование пенсионных прав работника на страховую пенсию. Вероятно, господин Беляков не знает, что максимальное годовое количество пенсионных баллов при формировании только страховой пенсии - 10, а при страховой и накопительной пенсиях - 6,25. Таким образом, в первом случае пенсия будет в полтора раза выше", - сказал министр.

"Если говорить о правах граждан, за которые якобы ратует господин Беляков, то надо упомянуть и законопроект, подготовленный в том числе Ассоциацией НПФ, председателем которой он является. Ассоциация предлагает ввести крепостное право в отношении пенсионных накоплений, существенно ограничив возможности граждан менять страховщика. Налицо ущемление законных интересов граждан - привязки граждан к действующим фонда мне должно быть", - заметил Топилин.