Комиссия по законопроектной деятельности кабмина одобрила законопроект об особенностях регулирования труда на микропредприятиях.

Законопроектом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие регулирование трудовых отношений с работниками, работающими у ИП, относящихся к категории микропредприятий, а также дополнить ТК нормой, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих в организациях, которые относятся к категории микропредприятий.

Законопроектом предусматривается, что микропредприятие может не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В этом случае положения и условия, которые в соответствии с ТК регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается правительством РФ. Проект типовой формы ранее был опубликован.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность по соглашению сторон трудового договора не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые – не оформлять трудовую книжку. В этих случаях в трудовой договор при увольнении вносится запись о дате и об основании прекращения трудового договора. По соглашению сторон определяется также место хранения трудовой книжки (у работника или у работодателя).

В случае изменения категории работодателя в соответствии c законодательством для приведения трудовых отношений в соответствие с требованиями, установленными ТК, законопроектом предлагается установить четырехмесячный срок с даты изменения категории (которая будет отражаться в едином госреестре субъектов малого и среднего предпринимательства).

Более подробно о законопроекте можно узнать здесь.

Далее проект будет рассмотрен на заседании Правительства.