В. работала в компании заместителем директора по кадровым и правовым вопросам на основании трудового договора. В январе 2015 года ей было направлено уведомление о сокращении штата работников и занимаемой ею должности. Ей был предложен ряд должностей (уборщик, дворник, специалист по связям с общественностью, кладовщик, техник, диспетчер и грузчик), от которых она отказалась и была уволена.

В. обратилась в суд (апелляционное определение от 17 февраля 2016 г. по делу N 33-1013/16) с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Считает увольнение незаконным, поскольку работодателем ей были предложены не все имевшиеся вакантные должности. В результате этого резко ухудшилось состояние ее здоровья, что привело не только к ее временной нетрудоспособности, но и к необходимости оперативного лечения, что, в свою очередь, повлекло существенные материальные затраты. Кроме того, ей причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, унижениях, неудобствах, связанных с отстаиванием своих законных прав в суде.

Суды двух инстанций удовлетворили ее требования, установив, что ей в нарушение положений статей 180 и 81 ТК были предложены не все имеющиеся вакансии, соответствующие ее специальности и квалификации. Суды разъяснили, что совмещение должностей не препятствует заключению трудового договора с работником, отношения с которым подлежат прекращению, в случае, если невозможно перевести его на другую работу по такой должности. Поэтому работодатель обязан предлагать увольняемому работнику должность, по которой оформлено совмещение, в целях соблюдения соответствующей процедуры.

Суды установили, что кроме предложенных истице вакансий у компании имелись иные должности, которые были заняты на условиях внутреннего совмещения. Работники, занимавшие должности по совмещению, получали доплату за увеличение объема работ (дополнительную работу). Суды пояснили, что отменить поручение о выполнении дополнительной работы работодатель вправе в любое время. Должность, обязанности по которой на условиях совмещения выполняет работник, занимающий другую штатную единицу по основному месту работы, следует считать вакантной. Следовательно, отсутствуют препятствия для заключения с увольняемым работником трудового договора на неопределенный срок по одной из указанных должностей.