Минфин и ЦБ предлагают отчислять часть зарплаты на накопительную пенсию по умолчанию, но дать право гражданам отказаться от такой системы. Добровольная накопительная пенсионная система должна появиться вместо обязательной, «замороженной» еще в 2013 году.

Минфин и Банк России предлагают ввести для всех граждан добровольную накопительную пенсионную систему, рассказал РБК источник, близкий к ЦБ, и подтвердили два источника в правительстве. Об этом же сообщил Reuters со ссылкой на свои источники.

Платеж по умолчанию

Один из вариантов устройства такой системы, который обсуждают в Минфине и ЦБ, заключается в том, чтобы включить в нее всех граждан по умолчанию, рассказал источник, близкий к ЦБ, и подтвердил источник в правительстве. По задумке ведомств, взносы в систему должны отчислятся с зарплаты. Причем сначала предлагается перечислять на накопительную пенсию 1% от зарплаты, на второй год взнос вырастет до 2%, затем до 3% и так далее, пока не достигнет 6%. Перечислять взносы будет работодатель, удерживая определенный процент с зарплаты работника. Так, к примеру, происходят сборы НДФЛ.

Граждане смогут отказаться от участия в этой накопительной системе, написав заявление. А в качестве стимула к участию в этой системе будут введены налоговые льготы.

Это не окончательные предложения, подчеркивает источник в правительстве. Сейчас продолжается обсуждение реформы внутри ведомств.

Распределительная пенсионная система не сбалансирована, а значит у властей всегда будет соблазн направить накопительные взносы граждан в «общий котел» и на выплаты текущим пенсионерам, говорит собеседник РБК, близкий к ЦБ. При таких низких ценах на нефть «разморозки» накопительной системы не будет, добавляет он. Поэтому необходимо создавать альтернативную накопительную пенсионную систему.

Новая система

В конце февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России готовит предложения по реформированию пенсионной системы. По ее словам, ЦБ рассматривает вариант, когда все граждане, включая так называемых молчунов, будут участвовать в накопительной пенсионной системе.

«От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить», — сказала Набиуллина (цитата по «Прайм»), добавив, что пенсионная система должна быть выстроена таким образом, чтобы работники были мотивированы к накоплению.

Предложения по реформированию пенсионной системы Банк России готовит вместе с Минфином. «Долгое время мы разрабатывали их по отдельности, после чего приступили к совместному обсуждению», — говорил ранее РБК замминистра финансов Алексей Моисеев, добавив, что процесс согласования между ЦБ и ведомством «прошел довольно быстро, поскольку предложения оказались схожи, что также говорит об их оптимальности». Предложение Банка России включить всех граждан в накопительную пенсионную систему благотворно повлияет на развитие системы, «однако необходимо рассмотреть его особенности с точки зрения бюджета», сказал тогда Моисеев.

Это не первая попытка проработать детали добровольной накопительной пенсионной системы. Полтора года назад рабочая группа при Минфине поручила НАПФ подготовить предложения по развитию добровольной пенсионной системы. Частные фонды рекомендовали трансформировать обязательную накопительную пенсионную систему в добровольную. При этом обязать крупных работодателей отчислять дополнительные 4% в систему, а работников — еще 2%. Эта идея не была реализована.

Новые молчуны

Добровольная накопительная пенсионная система вряд ли сможет заработать в России, полагает гендиректор НПФ «Лукойл-Гарант» Сергей Эрлик. «Не думаю, что люди будут по собственному желанию в ней участвовать. Добровольная корпоративная пенсионная система существует уже давно, но так и не смогла стать популярной. Число ее клиентов растет в основном благодаря стараниям больших корпораций, самостоятельно люди в систему не идут», - говорит Эрлик. Если же граждане действительно будут включены в систему по умолчанию, то первое время число ее клиентов будет велико, добавляет он. «Однако постепенно граждане будут узнавать, что от их зарплаты идут дополнительные отчисления, и начнут выходить из системы», - полагает Эрлик.

С 2016 года все граждане России являются по умолчанию участниками распределительной пенсионной системы (взносы работающих граждан в полном объеме идут на выплаты пенсионерам). До конца 2015 года у граждан была возможность написать заявление и стать участником накопительной пенсионной системы, в которой 6% от взносов идет на собственные накопления. При этом уже с начала 2014 года взносы граждан не накапливались, так как правительство объявило мораторий на формирование накопительной части пенсии.