За последние четыре-пять лет, несмотря на кризисные явления в экономике, реальные доходы и зарплаты в России повысились, заявил министр труда РФ Максим Топилин в ходе выступления на дискуссионной площадке «Социальная политика» съезда партии «Единая Россия».

«2015 год – серьёзное проседание реальных заработных плат и доходов, в большей степени зарплат – это более чем 9%, почти 4% в минусе – это доходы, но если мы будем сравнивать эти показатели с 2011 годом, то в принципе реальные располагаемые доходы к 2011 году в 2015 году всё равно увеличились на 4,2%. Если говорить о заработной плате (по отношению) к 2010 году, то она увеличилась на 7%, реальная заработная плата», – приводит «РИА Новости» выступление М.Топилина.

«Если мы берём период более длинный, то всё равно мы можем говорить о том, что у нас и реальные доходы, и реальные заработные платы растут. Да, кризисные, непростые явления нам картинку, конечно, не улучшили… Вместе с тем мы должны понимать, что надо смотреть на более длинные периоды», – подчеркнул он.

Напомним, что реальные располагаемые денежные доходы за прошедший году снизились на 4%, реальная зарплата в январе - декабре 2015 г. похудела на 9,5%.

В то время как денежные доходы в среднем на душу населения в 2015 г. продемонстрировали рост на 10,1% до 30 тыс. 311 руб., среднемесячная начисленная зарплата – на 4,6% до 33 тыс. 925 руб.