Правительство продолжает обсуждать судьбу накопительной пенсии и вопрос индексации пенсий, окончательное решение на этот счет будет принято к моменту завершения работы над бюджетом. Об этом в пятницу заявила журналистам на Восточном экономическом форуме вице-премьер Ольга Голодец, передает корреспондент РБК.

По ее словам, решение пока не принято, сейчас обсуждается бюджет.

В середине августа Голодец заявляла, что правительство продолжает обсуждать ключевые вопросы, связанные с размером индексации пенсии и заморозкой накопительного компонента в 2016 году. Тогда она отмечала, что обсуждение продлится до осени.

Как ранее писал РБК, для сбалансирования бюджета на 2016-2018 годы Министерство финансов предложило снизить величину, на которую индексируются пенсии: в 2016 году — до 5,5%, в 2017 году — до 4,5%, в 2018 году — до 4%. Это, по расчетам ведомства, позволит сэкономить около 2,5 трлн руб.

Говоря о зарубежных лекарствах, Голодец подчеркнула, что правительство мониторит эту тему в еженедельном режиме. «Росздравнадзор дает сводку по стоимости лекарств, у нас выделено 16 млрд руб., закупки проведены дополнительно и дополнительно направлены деньги в субъекты Российской Федерации, для того чтобы за счет бюджетов субъектов Российской Федерации обеспечивать тех людей, которые являются лекарственно зависимыми», — сказала она.