Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект № 870409-6 о поправках в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов.

Трудовой кодекс предложено дополнить статьей 170.1. В случае принятия закона работодатели будут обязаны предоставить один дополнительный день отдыха работникам, принявшим участие в голосовании на выборах. Причем, это должно, по замыслу авторов, касаться только выборов регионального и местного уровней, соответственно, посещение выборов депутатов ГД, а также президента РФ отгулами поощряться не будет. Отгул может быть использован по желанию работника и по согласованию с работодателем в любое время, к примеру, его можно будет присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Проголосовавшим гражданам избирком будет выдавать подтверждения, которые и будут служить основанием для отгула. Это не будет касаться проголосовавших досрочно или по почте или вне помещений для голосования.

Студентов очной формы также предложено освобождать от занятий на один день. Аналогичные поправки могут быть внеесны в законы о госслужбе и о муниципальной службе.

В пояснительной записке говорится, что уклонение от участия в региональных и муниципальных выборах стало тенденцией. На вторых процент явки едва дотягивает до 20-30%. В других государствах, где наблюдается аналогичная проблема, попытки ввести за неявку на выборы административную ответственность ситуацию не изменили. Поэтому единственным способом заставить людей проявлять гражданское самосознание авторы считают поощрительные меры.

По замыслу авторов, законопроект может вступить в силу в сентябре следующего года.

Напомним, что в советские времена поощрительной мерой, помогавшей обеспечить явку избирателей, была продажа на участках дефицитных продуктов питания.