На едином портале началось общественное обсуждение законопроекта, разработанного Минтрудом, о внесении изменений в закон о спецоценке условий труда.

Напомним, что спецоценка на рабочих местах, не обладающих признаками "вредности" (то есть не перечисленных в пункте 6 статьи 10 закона) "может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года". В настоящее время исключений из этого правила не предусмотрено.

Законопроектом предложено внести дополнение, согласно которому в отношении рабочих мест основного персонала крупных предприятий промышленности, транспорта и связи специальная оценка условий труда должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2016 года.

Кроме того, согласно поправкам, декларация соответствия условий труда будет подаваться не только по тем рабочим местам, где вредные и (или) опасные производственные факторы совсем не выявлены, но и по тем, где условия труда признаны оптимальными или допустимыми (кроме рабочих мест для профессий, должностей, специальностей, дающих право на досрочную пенсию).

Вносятся также и другие поправки.