В течение первого полугодия 2015 года трудовыми инспекциями оформлено более 6,5 тысяч постановлений на юридических и должностных лиц за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. Об этом говорится на сайте Минтруда.

«За нарушение установленного порядка проведения спецоценки работодатели были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму свыше 150,8 млн рублей, а организации проводящие спецоценку условий труда, оштрафованы на сумму более 3 млн рублей, - рассказал министра труда и соцзащиты Максим Топилин. - Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Ростовской и Свердловской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях».

Министр напомнил, что в текущем году Роструд начал применять новую систему штрафов, установленную КоАП.

«В связи с тем, что спецоценка позволяет выявить вредные и опасные условия труда, а ее отсутствие создает угрозу жизни и здоровью работников, размер штрафа за данное нарушение исчисляется исходя из количества рабочих мест. Таким образом, для крупного предприятия сумма штрафов может достигнуть нескольких миллионов рублей», - пояснил Максим Топилин.