Министр экономики Московской области Ирина Смирнова сообщила, что на встрече с губернатором региона представители ведомства будут предлагать сохранить зарплаты чиновников на текущем уровне.

Зарплаты подмосковных чиновников, скорее всего, не будут проиндексированы с учетом уровня инфляции в 2016, 2017 и 2018 годах, заявила министр экономики Московской области Ирина Смирнова на пресс-конференции в четверг.

По словам регионального министра, работа над проектом бюджета на плановый период 2016-2018 гг "идет полным ходом".

"В пятницу мы идем к губернатору докладывать некоторые наши сводные предложения, они касаются основных параметров проекта бюджета на три года, предложений по покрытию дефицита и некоторых основных направлений экономической политики", — сказала Смирнова.

Она добавила, что на встрече с губернатором будет обсуждаться, насколько в Подмосковье собираются проиндексировать пенсии, повысить тарифы на транспорт и железнодорожные перевозки, а также, в каком размере установить стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг и другие вопросы. При этом будет учитываться, какой прогноз идет по доходам и развитию бизнеса в регионе, отметила министр.

"Что касается чиновников, — не знаю, корректно ли это говорить сейчас, — но будем предлагать ничего не индексировать. И я думаю, будем поддержаны", — отметила Смирнова.

Она также напомнила, что уже 3940 человек потеряли статус госчиновников в ходе оптимизации численности госслужащих в Московской области. Регион, по ее словам, сэкономил 1,5 млрд рублей на сокращении чиновников, деньги были направлены на ремонт 300 учреждений здравоохранения Московской области.